593617-2022 - ErgebnisDeutschland-Ulm: Bauinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BAM GBD 149Technische Gebäudeausrüstung mit Planungsunterstützungsleistungen - Integrierte Projektabwicklung im Mehrparteienvertrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-21293
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45300000 Bauinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Technische Gebäudeausrüstung mit Planungsunterstützungsleistungen - Integrierte Projektabwicklung im Mehrparteienvertrag
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45213252 Bau von Werkstätten, 45214610 Bau von Laborgebäuden, 45343230 Installation von Sprinkleranlagen, 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Grundstück Groß-Berliner-Damm 149 (GBD149) in Berlin-Adlershof soll ein neues Forschungs- und Laborgebäude für 11 Fachbereiche der Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung errichtet werden. Die Maßnahme mit rund 15.700 qm Nutzfläche wird in Integrierter Projektabwicklung (IPA) mit Mehrparteienvertrag (MPV) durchgeführt. Der Auftrag beinhaltet alle notwendigen Leistungen zur Ausführung der gesamten Technischen Gebäudeausrüstung. Neben den Bauleistungen sind Planungsunterstützungleistungen mit den übrigen IPA-Mitgliedern zu erbringen. Weitere Planungsleistungen sind als Fremdleistung Bestandteil des Leistungsumfangs.