593625-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neukonzeption, Sanierung und Erweiterung des Museums für Sepulkralkultur Kassel - Vergabe von Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an § 2 Heft Nr. 09 der Schriftenreihe AHO
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeukonzeption, Sanierung und Erweiterung des Museums für Sepulkralkultur Kassel - Vergabe von Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an § 2 Heft Nr. 09 der Schriftenreihe AHO
BeschreibungNeukonzeption, Sanierung und Erweiterung des Museums für Sepulkralkultur Kassel - Vergabe von Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an § 2 Heft Nr. 09 der Schriftenreihe AHO
Interne Kennung60255-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, Projektsteuerungsleistungen für die Neukonzeption, Sanierung und Erweiterung des Museums für Sepulkralkultur Kassel in Anlehnung an § 2 Heft Nr. 09 der Schriftenreihe AHO zu vergeben. Es handelt sich dabei um ein nahezu vollständig gefördertes Projekt. Die Planung des Projekts ist bis einschließlich Leistungsphase 3 abgeschlossen, der vom Auftraggeber beauftragte Objektplaner und die Fachplaner bearbeiten gerade die Leistungsphase 4. Die Projektsteuerungsleistungen waren stufenweise bis zur Projektstufe 2 beauftragt, die weiteren Leistungen wurden nicht abgerufen. Die Projektstufe 2 wurde zur Hälfte (entsprechend LPH 3) erbracht, sodass der Auftraggeber nun einen neuen Projektsteuerer beauftragen möchte. Dieser soll entsprechend Projektstufe 3 (in Anlehnung an die AHO) in das Projekt einsteigen. Gegenstand der Leistung sind Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an die AHO, wobei die AHO hier nur ergänzend zur Beschreibung der Leistung herangezogen wird, aber nicht Abrechnungsgrundlage wird. Die Vergütung erfolgt pauschal. - Ausführungsvorbereitung und Ausführung (Stufen 3-4): Koordination der Ausführungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei Vergaben, Steuerung der Bauausführung. - Projektabschluss (Stufe 5): Sicherstellung der ordnungsgemäßen Fertigstellung, Übergabe und Nachbetreuung. Besondere Leistungen sind Bestandteil des Auftrags, insbesondere: - Gewährleistungsmanagement: o Zusammenstellung und Pflege relevanter Listen (Mängellisten, Bürgschaftslisten, Fristen). o Überwachung des Ablaufs von Gewährleistungsfristen. o Organisation und Durchführung von Mängelbegutachtungen (z.B. vor Ablauf der 5-Jahres-Frist nach BGB oder 4-Jahres-Frist nach VOB). o Prüfung eingehender Mangelmeldungen von Bauherren oder Nutzern. o Koordination der Mängelbeseitigung durch die ausführenden Firmen. Bestandteil des Auftrags sind darüber hinaus insbesondere: - Vergabebegleitung, Organisation des Beschaffungsprozesses der Bauvergaben, administrative Verfahrensführung, Koordination und Dokumentation für voraussichtlich 30 Bauvergaben sowie 14 bis 18 Vergaben im Bereich der Szenografie über einen Ausschreibungszeitraum von ca. 20 Monaten (ohne rechtliche Beratung). Näheres siehe Leistungsbeschreibung. Der verbindliche Terminplan zur Leistungsausführung wird derzeit in Rücksprache mit dem Fördergeber ausgearbeitet. Den Vergabeunterlagen wird der Terminplan im Entwurf beigefügt und ggf. zur Angebotsaufforderung nochmals überarbeitet. Die Ergebnisse der bisherigen Planung (Ansichten, Schnitte und Grundrisse des Projektes) sowie die im Vertragsentwurf benannte Prioritätenliste werden den Bietern erst in der Angebotsphase gegen Unterzeichnung einer entsprechenden Vertraulichkeitserklärung bereitgestellt. Die Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Bewilligung weiterer Fördermittel. Die Zuschlagserteilung kann erst erfolgen, wenn der Bewilligungsbescheid vorliegt. Der Auftraggeber rechnet zeitnah mit dem Bewilligungsbescheid und wird die Bieter über dessen Erhalt informieren bzw. diesen Vorbehalt nach Vorliegen des Bewilligungsbescheids aufheben. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.
593625-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Neukonzeption, Sanierung und Erweiterung des Museums für Sepulkralkultur Kassel - Vergabe von Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an § 2 Heft Nr. 09 der Schriftenreihe AHO
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 60255-26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71541000 Construction project management services
5. Lot
Lot: LOT-0001