593659-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Frankfurt am Main: Betrieb von Flughäfen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Luftsicherheitskontrollen im Terminal FRA 1 B
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63731000 Betrieb von Flughäfen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Fraport AG wird als Beliehene des Bundes ab 2023 die Luftsicherheitskontrollen am Flughafen Frankfurt/M. durchführen. Zur Vergabe dieser Leistungen an Dritte wird die Fraport AG EU-weite Vergabeverfahren durchführen. Leistungsbeginn hierfür ist grundsätzlich der 01.01.2023. Für die Luftsicherheitskontrollen im Terminal 1, Bereich B hat der bisher zuständige Bund jedoch einen bestehenden Vertrag mit einem Dienstleister, der bis zum 31.12.2023 läuft. Es ist beabsichtigt, dass die Fraport AG mit der Übernahme der Aufgabe vom Bund auch in den bestehenden Vertrag als Auftraggeberin eintritt. Die diesbezüglichen Leistungen werden durch die Fraport AG im Rahmen des EU-weiten Vergabeverfahrens daher mit Leistungsbeginn 01.01.2024 ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
63732000 Luftverkehrskontrolle, 79711000 Überwachung von Alarmanlagen, 79713000 Bewachungsdienste, 79714000 Überwachungsdienste, 79714100 Dienstleistungen in Verbindung mit Suchsystemen, 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchführung der Luftsicherheitskontrollen nach § 5 Luftsicherheitsgesetz am Frankfurter Flughafen im Bereich
Terminal FRA 1 B nach Beleihung der Fraport durch den Bund.