593687-2025 - Ergebnis
Deutschland – Blitzschutzarbeiten – Neubau Jugendzentrum, Zeppelinstraße - Erdung, Blitzschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Jugendzentrum, Zeppelinstraße - Erdung, Blitzschutz
BeschreibungNeubau Jugendzentrum, Zeppelinstraße - Erdung, Blitzschutz
Interne Kennung2025-LM-115-61-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensFür den Neubau des Jugendzentrums werden z.Zt. die ersten Ausschreibungen veröffentlicht, um entsprechend Bauzeitenplan die Baumaßnahmen abzuwickeln. Bei den Erschließungsarbeiten sind die Zufahrten zu den Stellplatzanlagen des Berufsschulzentrums betroffen. Die Zufahrt und Nutzung dieser Stellplatzanlage ist im alltäglichen Schulbetrieb sehr hoch frequentiert. Aus diesem Grund hat der Landkreis die Ausführung der Erdarbeiten im Bereich Zufahrten und der Stellplatzanlagen für die Sommerferien beauflagt. Da die Baugenehmigung für das Jugendzentrum erst seit der 21.KW vorliegt, müssen deshalb nun die betreffenden Ausschreibungen mit einer verkürzten Angebotsfrist veröffentlicht werden. Das Gewerk Blitzschutz ist für die Positionen der Erdungsarbeiten in Teilbereichen von der beauflagten Kurzfristigkeit betroffen
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung200m Fundamenterder Stahl verzinkt 30x3,5mm 250m Alu-Runddraht 8mmm 14 Stck. Fangstangen