593699-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 2026-0515 Projektsteuerungsleistung - Neubau des Betriebshofs Zebrapark 2 in Duisburg- Hamborn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-0515 Projektsteuerungsleistung - Neubau des Betriebshofs Zebrapark 2 in Duisburg- Hamborn
BeschreibungProjektsteuerungsleistung - Neubau des Betriebshofs Zebrapark 2 in Duisburg- Hamborn
Interne Kennung2026-0515
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensFristen angemessen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zusammenhang mit den Baumaßnahmen an der Berliner Brücke (A59) musste der Betriebsstandort Duisburg-Meiderich der Wirtschaftsbetriebe Duisburg AöR (WBD) innerhalb eines kurzen Zeitraums weitgehend aufgegeben werden. Die betroffenen Betriebsfunktionen wurden aufgrund der kurzfristig erforderlichen Standortaufgabe zunächst in temporären Einrichtungen untergebracht, welche im Hinblick auf die hieraus entstandenen betrieblichen und organisatorischen Anforderungen keine langfristig tragfähige Lösung darstellen. Vor dem Hintergrund der langfristigen Sicherung zentraler kommunaler Betriebsfunktionen wird die dauerhafte Zusammenführung unterschiedlicher Betriebsbereiche der Wirtschaftsbetriebe Duisburg AöR (WBD) an einem neuen Standort angestrebt. Hierfür wird das Grundstück Im Zebrapark 2, 47167 Duisburg-Röttgersbach betrachtet Die Beauftragung erfolgt stufenweise: Die Hauptleistung erfogt in Stufe 1. Die Projektstufen 2, 3, 4, 5 werden jeweils optional vergeben. Der genaue Leistungsumfang ist in der Projektbeschreibung in den Vergabeunterlagen zu finden.