593701-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Grundlegende Arbeiten für die Gas- und Wasserversorgung – Abwasser, Wasser, Gasanlagen für den Neubau der Sporthalle Ibbenbüren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbwasser, Wasser, Gasanlagen für den Neubau der Sporthalle Ibbenbüren
BeschreibungDie Stadt Ibbenbüren plant am Bildungsstandort zwischen Wilhelmstraße und Ledder Straße den Neubau einer Hauptschule und einer 5-Fachsporthalle. Für den Neubau der Sporthalle schreibt die Stadt hiermit die Leistungen der Abwasser,- Wasser,- Gasanlagen aus.
Interne KennungNSH_400.02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111290 Grundlegende Arbeiten für die Gas- und Wasserversorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111290 Grundlegende Arbeiten für die Gas- und Wasserversorgung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung, Montage und betriebsfertige Übergabe aller gebäudetechnischen Anlagen für Abwasser, Wasser und Gasanlagen. Auf dem Areal befindet sich im Norden an der Wilhelmstraße das Johannes-Kepler-Gymnasium inkl. 3-Feld Sporthalle. Daran schließt nach Süden die Erna-de-Fries Gesamtschule und die Sporthalle Ost (3-Feld) an. Die Verortung der beiden neuen Gebäude im Süden des bestehenden Campusgeländes vervollständigen diesen städtebaulich zu einem funktionalen und zukunftsorientierten Schul-, Sport, sowie Kulturstandort (Kultur- und Jugendzentrum Scheune, Hof Bögel-Windmeyer, Kletterwald, Heimathaus, Sportzentrum Ost). Der Ersatzneubau der Sport- und Mehrzweckhalle bildet dabei eingebettet in das grüne, topographisch geformte Umfeld den südlichen baulichen Abschluss auf dem Campusareal mit direkter Anbindung an den Aasee. Der Neubau der Sporthalle positioniert sich im Süden des Grundstücks und vervollständigt gemeinsam mit der neuen Hauptschule den Schulkomplex zu einem funktionalen und zukunftsorientierten Campus. Kenndaten des Gebäudes: Sporthalle: Netto-Grundfläche nach DIN 277: ca. 4.600 m² Brutto-Grundfläche nach DIN 277: ca. 6.000 m² Brutto-Rauminhalt nach DIN 277: ca. 41.600 m³ Ausführungszeitraum vsl. Beginn der Leistungen 30.11.2027 vsl. Vorlage Werk- & Montageplanung 10.01.2027 vsl. Fertigstellung 18.06.2029