593722-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Tragwerksplanung: Erweiterung der Mensa und Anbau von OGS-Räumen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung: Erweiterung der Mensa und Anbau von OGS-Räumen
BeschreibungDie Stadt Castrop-Rauxel beabsichtigt die Schaffung von weiteren OGS-Räumlichkeiten und eine Erweiterung der bestehenden Mensa für die Umstellung zum SJ 2027/28 an der Grundschule Alter Garten. Die Nutzung soll ab dem SJ 2027/28 erfolgen. In diesem Verfahren wird die Leistung der Tragwerksplanung vergeben.
Interne Kennung60-2025-17
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sind die Planungsleistungen eines/r Tragwerksplaner/in gemäß §51 HOAI inklusive folgender Nebenleistungen zu erbringen: -Konstruktiver Brandschutz -Wärmeschutznachweis gemäß GEG -Schallschutznachweis -Stichprobenartige Kontrollen Schall / Wärmeschutz -SiGe-Koordination -Nebenkosten Die Tragwerksplanung umfasst die Erweiterung der bestehenden Mensa und einen Anbau. Der zweigeschossige Anbau bestehend aus zwei OGS-Räumen (jeweils ca. 75,00 m²) soll eine direkte Anbindung in Form eines Steges und eines Treppenhauses mit einem Aufzug an das Schulgebäude haben. Dieser ist mit einer Bruttogrundfläche von rd. 275 m² geplant. Die OGS-Räume, sowie alle anderen Klassenräume sind zukünftig barrierefrei zugänglich. Entsprechend der aktuellsten Standards und in Anbetracht der allseits angestrebten Klimaneutralität ist ein Energiestandard nach KfW40 einzuhalten, dazu wird u.a. die Konstruktion komplett in Holzrahmenbauweise errichtet und der Dachaufbau gemäß den Vorgaben der Stadt Castrop-Rauxel mit einem Gründach mit Photovoltaik-Elementen ausgeführt.
Optionen
Beschreibung der Optionen-Konstruktiver Brandschutznachweis -Wärmeschutznachweis gemäß GEG -Schallschutznachweis -Stichprobenartig Kontrollleistungen von Schall- und Wärmeschutz" -SiGe-Koordinationsleistungen in der Planungs- und Ausführungsphase -ggf. zusätzlich notwendige Arbeiten auf Zeithonorarbasis