593755-2023 - ErgebnisDeutschland-Goslar: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung d. Ausschreibung und BOL, Lph. 6 und 8 für AS Salzgitter-Gitter inkl. EBW Git 4
Referenznummer der Bekanntmachung: 03_191732_191615neu
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der AS Salzgitter-Gitter soll umgebaut und das Bauwerk Git 4 im Zuge der B 6 abgerissen und neu hergestellt werden. Da für die Erneuerung des Brückenbauwerks eine Vollsperrung der B 6 erforderlich wird, wird aktuell eine Umleitungsstrecke hergerichtet. Diese Umleitungsstrecke ist im direkten Anschluss der Fertigstellung des Umbaus der AS SZ-Gitter inkl. EBW Git 4 wieder zurückzubauen.
Baulastträger und Vorhabensträger ist die Bundesrepublik Deutschland, Bundesstraßenbauverwaltung. Die
Planung und Durchführung der Maßnahme erfolgt durch die im Auftrag des Bundes handelnde Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr. Der Planfeststellungsbeschluss liegt vor. Die Kosten der Gesamtmaßnahme liegen nach aktueller Kostenschätzung bei ca. 18,8 Mio. EUR. Bestandteil des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens sind die Leistungen gemäß § 43 HOAI und § 47 HOAI Leistungsphase 6, 8 und erforderliche Besondere Leistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71322300 Planungsleistungen für Brücken
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
P191732: Umbau AS SZ-Gitter (KP
B6/B248/K32/K33) incl. BW Git 4; A 191615 Erstellung der Ausschreibung und BOL, Lph 6 & 8 § 43 HOAI und § 47 HOAI