593756-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten – Umbau und Erweiterung Medico Palais Dachdeckerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Medico Palais Dachdeckerarbeiten
BeschreibungDachdeckerarbeiten
Interne Kennung23-26-35-o
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten, 45261212 Schieferdachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmbau und Erweiterung Medico-Palais Neues Rathaus Das Medico-Palais im Alten Kurpark der Stadt Bad Soden am Taunus entstand 1912 und war zu dieser Zeit das größte Inhalatorium Europas. Das Gebäude steht als Kulturdenkmal unter Denkmalschutz. Nachdem es seit 2019 leer steht, soll es nun als Verwaltungsstandort umgenutzt werden. So wird die Stadt Bad Soden am Taunus einen großen Teil ihrer Stadtverwaltung in das dreigeschossige Medico-Palais umziehen. Dachdeckerarbeiten: • Neudeckung Dachfläche mit Schiefer • Montage Wartungssteg und Absturzsicherung
Interne KennungLOT-0000