593769-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Klärschlammtransport und thermische Klärschlammverwertung für 4 Kläranlagen nach Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärschlammtransport und thermische Klärschlammverwertung für 4 Kläranlagen nach Losen
BeschreibungAllgemeines Der Zweckverband Leudelsbach schreibt Abholung, Transport und thermische Verwertung entwässerten Klärschlamms der Kläranlagen Freiberg a.N., Leudelsbach, Mundelsheim und Talhausen aus. In Freiberg, Leudelsbach und Talhausen fällt anaerob, in Mundelsheim aerob stabilisierter Schlamm an. Leistungen Die Ausschreibung umfasst vier Lose. Leistungen: Transport und thermische Verwertung des Schlamms. Angebote können je Los oder kombiniert abgegeben werden. Auftraggeber sind die Betreiber: Stadt Freiberg a.N., Zweckverband Leudelsbach, Gemeinde Mundelsheim, Zweckverband Talhausen. Besonderheiten Vertragsbeginn 01.01.2026, Laufzeit 3 Jahre, Option bis 5 Jahre. Ab Jahr 4 Vergütungsanpassung über Preisgleitklausel; Faktoren sind verpflichtend einzutragen. Grundlage sind die beigefügten Vertragsbedingungen. Angebote müssen vollständig und unterschrieben vorliegen, sonst Ausschluss.
Interne Kennung00285-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelKlärschlammtransport und thermische Klärschlammverwertung für die Kläranlage Freiberg am Neckar
BeschreibungDer Zweckverband Gruppenklärwerk Leudelsbach schreibt federführend die Klärschlamm -Abholung, den -Transport und die thermische -Verwertung für die Kläranlagen Freiberg a.N., Leudelsbach, Mundelsheim und Talhausen aus. Die Bieter haben grundsätzlich die Möglichkeit, Angebote nur für ein Los einzureichen. Die Auftraggeber behalten sich dementsprechend eine losweise Vergabe vor. Es ist vorgesehen, den Verwertungsvertrag jeweils für eine Laufzeit von 3 Jahren abzuschließen, mit der Option auf Verlängerung des Vertrages bis zu einer maximalen Laufzeit von 5 Jahren. Ab dem vierten Jahr erfolgt eine Anpassung der Vergütung gemäß der in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Preisgleitklausel. Vertragsbeginn ist am 01.01.2026 Los 1: Kläranlage Freiberg a.N. Auf der Kläranlage Freiberg a.N. fällt anaerob stabilisierter Klärschlamm an. Der Klärschlamm wird mit stationärem Entwässerungsaggregat entwässert.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelKlärschlammtransport und thermische Klärschlammverwertung für die Kläranlage Leudelsbach
BeschreibungDer Zweckverband Gruppenklärwerk Leudelsbach schreibt federführend die Klärschlamm -Abholung, den -Transport und die thermische -Verwertung für die Kläranlagen Freiberg a.N., Leudelsbach, Mundelsheim und Talhausen aus. Die Bieter haben grundsätzlich die Möglichkeit, Angebote nur für ein Los einzureichen. Die Auftraggeber behalten sich dementsprechend eine losweise Vergabe vor. Es ist vorgesehen, den Verwertungsvertrag jeweils für eine Laufzeit von 3 Jahren abzuschließen, mit der Option auf Verlängerung des Vertrages bis zu einer maximalen Laufzeit von 5 Jahren. Ab dem vierten Jahr erfolgt eine Anpassung der Vergütung gemäß der in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Preisgleitklausel. Vertragsbeginn ist am 01.01.2026 Los 2: Kläranlage Leudelsbach Auf der Kläranlage Leudelsbach fällt anaerob stabilisierter Klärschlamm an. Der Klärschlamm wird mit stationärem Entwässerungsaggregat entwässert.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelKlärschlammtransport und thermische Klärschlammverwertung für die Kläranlage Mundelsheim
BeschreibungDer Zweckverband Gruppenklärwerk Leudelsbach schreibt federführend die Klärschlamm -Abholung, den -Transport und die thermische -Verwertung für die Kläranlagen Freiberg a.N., Leudelsbach, Mundelsheim und Talhausen aus. Die Bieter haben grundsätzlich die Möglichkeit, Angebote nur für ein Los einzureichen. Die Auftraggeber behalten sich dementsprechend eine losweise Vergabe vor. Es ist vorgesehen, den Verwertungsvertrag jeweils für eine Laufzeit von 3 Jahren abzuschließen, mit der Option auf Verlängerung des Vertrages bis zu einer maximalen Laufzeit von 5 Jahren. Ab dem vierten Jahr erfolgt eine Anpassung der Vergütung gemäß der in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Preisgleitklausel. Vertragsbeginn ist am 01.01.2026 Los 3: Kläranlage Mundelsheim Auf der Kläranlage Mundelsheim fällt aerob stabilisierter Klärschlamm an. Der Klärschlamm wird mit stationärem Entwässerungsaggregat entwässert.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelKlärschlammtransport und thermische Klärschlammverwertung für die Kläranlage Talhausen
BeschreibungDer Zweckverband Gruppenklärwerk Leudelsbach schreibt federführend die Klärschlamm -Abholung, den -Transport und die thermische -Verwertung für die Kläranlagen Freiberg a.N., Leudelsbach, Mundelsheim und Talhausen aus. Die Bieter haben grundsätzlich die Möglichkeit, Angebote nur für ein Los einzureichen. Die Auftraggeber behalten sich dementsprechend eine losweise Vergabe vor. Es ist vorgesehen, den Verwertungsvertrag jeweils für eine Laufzeit von 3 Jahren abzuschließen, mit der Option auf Verlängerung des Vertrages bis zu einer maximalen Laufzeit von 5 Jahren. Ab dem vierten Jahr erfolgt eine Anpassung der Vergütung gemäß der in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Preisgleitklausel. Vertragsbeginn ist am 01.01.2026 Los 4: Kläranlage Talhausen Auf der Kläranlage Talhausen fällt anaerob stabilisierter Klärschlamm an. Der Klärschlamm wird mit stationärem Entwässerungsaggregat entwässert.
Interne KennungLOT-0004