593788-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – VDE 8.1 Knoten Bamberg PA22 - Planung Lph. 3/4 + optional Lph. 6 in 9 Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVDE 8.1 Knoten Bamberg PA22 - Planung Lph. 3/4 + optional Lph. 6 in 9 Losen
BeschreibungDas Projekt "Knoten Bamberg" ist Teil des "Verkehrsprojektes Deutsche Einheit 8.1" (VDE 8.1) und liegt dort im Planfeststellungsabschnitt 22 (PA 22). Die Maßnahmen schließen an den südlich verorteten PA 21 (Hirschaid) und den nördlichen PA 23 (Hallstadt) an. Der PA 22 bildet damit den Lückenschluss zwischen den beiden Abschnitten und liegt überwiegend im dicht bebauten Stadtgebiet Bambergs. Das Projekt umfasst den viergleisigen Ausbau der vorhandenen Strecke 5900 Nürnberg – Bamberg ab dem Norden der Gemeinde Strullendorf durch die neuzubauende parallelliegende Strecke 5919 bis in den Bahnhof (Bf) Bamberg, die Anpassung des Spurplans und der Bahnsteige im Knoten Bamberg selbst sowie den viergleisigen Ausbau der Strecke 5100 Bamberg - Hof durch die Weiterführung der Strecke 5919 parallel zur Bestandsstrecke bis zum anschließenden PA 23. Weiterhin beinhaltet das Projekt den Neubau der Strecke 5107 zur Neuanbindung des Bamberger Hafens sowie die Neuerrichtung des Haltepunkts Bamberg Süd zwischen den Gleisanlagen der Strecke 5900. Im Zuge des Ausbaus wird der Knoten Bamberg weiterhin mit neuer Stellwerkstechnik sowie dem Zugsicherungssystem ETCS Level 2 ausgerüstet.
Interne Kennung25FEI84154
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelKonstruktiver Ingenieurbau, Verkehrsanlagen, Hochbau, Gesamtkoordination, Bauphasenplanung inkl. verkehrlicher Restriktionen (Vorgaben Sperrpausen Bahn & Straße), Erstellung Unterlagen GP
BeschreibungKonstruktiver Ingenieurbau, Verkehrsanlagen, Hochbau, Gesamtkoordination, Bauphasenplanung inkl. verkehrlicher Restriktionen (Vorgaben Sperrpausen Bahn & Straße), Erstellung Unterlagen GP (gewerkeübergreifend)
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsphase 6
LosLOT-0002
TitelPlanung 50 Hz
BeschreibungPlanung 50 Hz
LosLOT-0003
TitelPlanung TK
BeschreibungPlanung TK
LosLOT-0004
TitelPlanung LST
BeschreibungPlanung LST
LosLOT-0005
TitelPlanung OLA
BeschreibungPlanung OLA
LosLOT-0006
TitelUmweltplanung
BeschreibungUmweltplanung
LosLOT-0007
TitelBaubetriebsplanung
BeschreibungBaubetriebsplanung
LosLOT-0008
TitelSchall- und Erschütterungsschutzgutachten
BeschreibungSchall- und Erschütterungsschutzgutachten
LosLOT-0009
TitelVisualisierungen
BeschreibungVisualisierungen