593792-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Objektüberwachung ( LPH 7+8 HOAI) im BV Neubau Betriebsgebäudes der Leit- und Revierzentrale Minden (LRZ) einschließlich Errichtung der Außenanlagen gemäß BNB und SiGeKo
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektüberwachung ( LPH 7+8 HOAI) im BV Neubau Betriebsgebäudes der Leit- und Revierzentrale Minden (LRZ) einschließlich Errichtung der Außenanlagen gemäß BNB und SiGeKo
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen von freiberuflich Tätigen bei der Mithilfe der Vergabe (LpH 7 HOAI) und bei der Objek- und Bauüberwachung (LpH 8 HOAI) für den Neubau der LRZ und der Grünanlagen. Der Neubau des Betriebsgebäudes der LRZ erfolgt am Standort Minden in der Sympherstrasse 14. Das voll erschlossene WSV-eigene Grundstück liegt in der Gemarkung Minden innerhalb eines bebauten Ortsteiles und unterliegt keinem Bebauungsplan. Nach Abbruch eines vorhandenen alten Dienstgebäudes im Jahr 2022 soll am selben Standort das neues Gebäude errichtet werden. Auf der gegenüberliegenden Straßenseite stehen Flächen im Eigentum des Bundes zur Errichtung und Ausweisung der erforderlichen Parkplätze zur Verfügung. Der E- AU für das Betriebsgebäude sieht ein eingeschossiges Gebäude mit einem TGA- Untergeschoss (Bruttogrundfläche von ca. 2.000 m²) vor. Basierend auf der Konzeption Hochbau für Leitzentralen besteht der Gebäudegrundriss aus drei Modulen: Wartenräume, Technikräume und Funktionsbereich. Die Räume sind auf Grundlage des Leitfaden Automatisierung und Fernbedienung von Anlagen der WSV (AuF) bemessen und nach Anlage C10 "Beispiele für Wartenräume und zentrale Bedienebene" des Leitfadens geplant worden. Sie bestehen aus einem ca. 330 m² großem Wartenraum für die Leitzentrale (6 bzw. 7 Arbeitsplätze für Schleusen mit Wehren), einem ca. 160 m² großem Bedienraum für die Revier- und Betriebszentrale (4 Arbeitsplätze) sowie aus Technik-, Büro- und Sozialräumen. Die Freianlagen sind auf einer Fläche von ca. 3.000 m² geplant. Von dieser Fläche sind ca. 800 m² Parkplatz und Zuwegung, der Rest ist Grünfläche. Das Gebäude, die Innenräume und das Freiraumkonzept wurden aus den Vorgaben des Leitfaden Automatisation und Fernbedinung (AuF) der WSV sowie den Anforderungen aus dem Bewertungssystem nachhaltiges Bauen (BNB) entwickelt. Weitere Vorgaben sind die CO2 Neutralität und der Niedrigst Energiestandard des EEG.
Interne Kennung813W0126F010
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0000
593792-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 813W0126F010
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71500000 Construction-related services
Additional classification (cpv): 71521000 Construction-site supervision services
5. Lot
Lot: LOT-0000