59385-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Operationstechnik – Abrufvereinbarung zum sukzessiven Austausch von vorhandenen Endoskopiegeräten in der Klinik für Gastroenterologie
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbrufvereinbarung zum sukzessiven Austausch von vorhandenen Endoskopiegeräten in der Klinik für Gastroenterologie
BeschreibungÄnderung: Auf Hinweis eines Mitbewerbers wird die beabsichtigte Vergabe in eine andere Verfahrensart überführt !!!! Die gastrointestinale Endoskopie als Abteilung der Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie, Infektiologie und Endokrinologie der MHH bietet das gesamte Spektrum für diagnostische und interventionelle Endoskopie. Die Hauptverfahren stellen die Gastroskopie (Magenspiegelung zur Untersuchung des oberen Verdauungstraktes mit Speiseröhre, Magen, Zwölffingerdarm), die Koloskopie (Darmspiegelung mit Untersuchung des gesamten Dickdarms (Kolon) und den Übergang zum Dünndarm) und die Endosonographie dar (Kombination von Endoskopie und Ultraschall, um tiefere Schichten oder umliegende Organe (z.B. Bauchspeicheldrüse) zu untersuchen). Der vorhandene Gerätepark stammt zu 99 % vom Hersteller Olympus. Die Altersstruktur des Geräteparks reicht von 2 bis zu 16 Jahren und vereinzelt sogar älter. Ein Großteil der Endoskopiegeräte muss deshalb perspektivisch ausgetauscht werden, da sowohl die Qualität als auch die technischen Möglichkeiten der Systeme überholt sind. Die Kompatibilität der Endoskope mit den Videoprozessoren und Lichtquellen untereinander ist ein wesentlicher Aspekt der Patientenversorgung der Klinik. Mit der Abrufvereinbarung sollen notwendige Ersatzbeschaffungen der Jahre 2026 und 2027 gebündelt vereinbart werden um den größtmöglichen ökonomischen Nutzen zu erzielen. Der zukünftige Service im Betrieb der Geräte ist ebenfalls Bestandteil der Gesamtvereinbarung.
Interne Kennung2026 / 731 / 8682
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33160000 Operationstechnik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungÄnderung: Auf Hinweis eines Mitbewerbers wird die beabsichtigte Vergabe in eine andere Verfahrensart überführt !!!!