593860-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reagenzien zur Blutgruppenbestimmung – Rahmenvereinbarung über Reagenzienleasing für die immunhämatologische Diagnostik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Reagenzienleasing für die immunhämatologische Diagnostik
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Bereitstellung eines labordiagnostischen Geräte- und Reagenzkonzeptes für die immunhämatologische Diagnostik im Fachbereich Laboratoriumsmedizin der Labor Berlin – Charité Vivantes GmbH und der Labor Berlin – Charité Vivantes Services GmbH. Die Leistung umfasst insbesondere die Bereitstellung automatisierter und manueller Gerätesysteme einschließlich Geräteperipherie, Software/Middleware, LIS-/Schnittstellenanbindung, Reagenzien, Verbrauchsmaterialien, Qualitätskontrollen, Wartungs-, Instandhaltungs- und Serviceleistungen sowie Schulungen an mehreren Laborstandorten der Auftraggeber.
Interne KennungLabor Berlin 01_2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33696100 Reagenzien zur Blutgruppenbestimmung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33124110 Diagnostiksysteme, 33694000 Diagnostika, 33696500 Laborreagenzien, 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung, Bereitstellung und Umsetzung eines labordiagnostischen Geräte- und Reagenzkonzeptes für die Immunhämatologie im Fachbereich Laboratoriumsmedizin der Labor Berlin – Charité Vivantes GmbH und der Labor Berlin – Charité Vivantes Services GmbH. Der Auftragnehmer hat den Auftraggebern für verschiedene Laborstandorte automatisierte und manuelle Gerätesysteme einschließlich der erforderlichen Geräteperipherie zur Abarbeitung immunhämatologischer Untersuchungen bereitzustellen. Die Leistung umfasst insbesondere die Anlieferung, Aufstellung, Installation, Inbetriebnahme, Schnittstellenanbindung, Wartung, Instandhaltung, Instandsetzung, bei Bedarf Umsetzung innerhalb der Vertragslaufzeit sowie die Abholung der Gerätesysteme nach Beendigung der Rahmenvereinbarung. Die Ausstattung ist standortbezogen, bedarfsorientiert, personalsparend und an die jeweiligen räumlichen Gegebenheiten der Auftraggeber anzupassen. Die bereitzustellenden Systeme dienen insbesondere der Durchführung immunhämatologischer Untersuchungen auf Basis der Säulenagglutination. Vom Leistungsumfang umfasst sind unter anderem die hierfür erforderlichen Gerätesysteme, manuellen Arbeitsplätze, Steuerungs-, Datenerfassungs- und Auswertesoftware, gegebenenfalls notwendige Middleware, Schnittstellen zum jeweiligen Laborinformationssystem und zur Blutbanksoftware sowie sämtliche für die Befundung erforderlichen Reagenzien, Verbrauchsmaterialien, Kontroll- und Kalibrationsmaterialien, Waschlösungen, sonstige Lösungen sowie grundlegende Verschleiß- und Ersatzteile. Die Rahmenvereinbarung enthält eine Obergrenze/Höchstgrenze für Abrufe von 4.336.297,00 € (netto). Eine Verpflichtung der Auftraggeber zur Abnahme bestimmter Mindestmengen besteht nicht.
Interne Kennung0001
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: Labor Berlin 01_2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33696100 Blood-grouping reagents
Additional classification (cpv): 33124110 Diagnostic systems, 33694000 Diagnostic agents, 33696500 Laboratory reagents, 38430000 Detection and analysis apparatus
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0001