59389-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Leistungserbringung zur Unterhaltsreinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungserbringung zur Unterhaltsreinigung
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung bezieht sich auf das Gebäude der Hamburg Verkehrsanlagen GmbH. Das Gebäude umfasst auf 5 Etagen eine Fläche von ca. 8.000 m². Die (Regel-)Betriebszeiten des Objekts sind Montag bis Freitag von 6:00 Uhr bis 20:00 Uhr. Wünscht der Bieter eine Besichtigung der Räumlichkeiten, kann über das Vergabeportal ein Termin vereinbart werden.
Interne KennungOV260105RX02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung umfasst die Reinigung und Pflege von z. B. nicht textilen und textilen Fußbodenbelägen, sanitären Anlagen, Möbeln und Einrichtungsgegenständen in den Verkehrs- und Bürobereichen im Gebäude sowie Griffspurenentfernung auf Glasflächen im Innenbereich sowie sonstigen Oberflächen (z.B. Trennwände, Treppengeländer, Aufzugstüren, Automatik-Türen etc.) Aufgabe des AN ist die Erhaltung der Funktionsfähigkeit, sowie des optischen Gesamteindrucks des Objekts des AG unter Berücksichtigung: - Der Aufrechterhaltung sämtlicher hygienischer Bestimmungen und Vorschriften - Der Erhaltung der Gebrauchseigenschaften von Materialien und Oberflächen - Einer kontinuierlich beratenden Unterstützung des AG bei der Optimierung sämtlicher Dienstleistungen im Rahmen der Unterhaltsreinigung. Unter Berücksichtigung: - Der entsprechenden Reinigungshäufigkeit - Der Tätigkeitsanweisungen - Der Definitionen der Leistungsprofile - Der Massenangaben - Sonstiger herstellerspezifischen Vorgaben (z. B. Oberflächenbehandlung)