593910-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – A565, Visualisierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA565, Visualisierung
BeschreibungA565, Bonner Nordbrücke, Visualisierung und Kommunikationstool
Interne Kennung45-26-5005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZielsetzung ist, mittels Visualisierung den jeweiligen Planungsstand des Projektes der Öffentlichkeit anschaulich zu vermitteln. Dazu ist im Zuge einer Visualisierung die Erstellung einer realitätsnahen und verständlichen Darstellung der Baumaßnahme und des Projektraumes im betreffenden Autobahnabschnitt einschließlich der relevanten untergeordneten Straßen, der im Umfeld angrenzenden Bebauung und Zwangspunkte sowie der betroffenen Umweltbereiche gefordert. Im Rahmen der Kommunikation mit der Öffentlichkeit soll in dem Zusammenhang auch eine interaktive Darstellung in die Projektwebseite eingebunden werden und diese der Öffentlichkeit als ergän-zende Kommunikationsplattform mit der Autobahn GmbH dienen. Die kommunikative Betreuung wird ein AN der Autobahn GmbH in enger Abstimmung mit Ihnen (AN-Visualisierung) und der Autobahn GmbH (AG) übernehmen. Die entsprechende Einarbeitung des AG seitigen AN-Kommunikation und dessen erforderliche technische Betreuung wir ebenfalls Gegenstand dieser Ausschreibung sein. Die Bearbeitung der Visualisierung soll möglichst parallel zur Entwurfsplanung der Verkehrsanlage zu dem Projekt A.07888.00, AK Bonn Nord (o) bis AS Bonn Beuel (inkl. Ersatzneubau Rhein-brücke) bearbeitet werden. Der Start in die Entwurfsbearbeitung (Umfang Leistungsphasen 3 & 4 der Objektplanung Verkehrsanlagen, Landespflege, Geotechnik) der Vorzugsvariante(-n) ist im Mai 2026 erfolgt. Das Bestandsmodell des Planungsraumes kann frühzeitig erstellt werden. Im Zuge der Entwurfsbearbeitung der 2 Varianten kann, je nach Verfestigung des jeweiligen Planungsstandes, dies in sinnvollen Schritten parallel zur Entwurfsbearbeitung erfolgen. Im Rahmen der Bearbeitung ist ein enger Austausch zwischen dem Auftraggeber (AG) und den jeweiligen Auftragnehmern (AN) der einzelnen Fachbereiche (Verkehrsanlage, Landespflege, konstruktiver Ingenieurbau, etc.) erforderlich und vorgesehen. Das Gesamtprojekt wird nach der BIM-Methodik bearbeitet. Daraus ergibt sich eine Vielzahl an Grundlagendaten die bereits in ein BIM-Bestandsmodell übertragen wurden. Die 3D-Modelle der geplanten Verkehrsanlage sind noch in der Bearbeitung, die Vorzugsvarianten werden ebenso in das BIM-Modell eingearbeitet und können für die weitere Visualisierung genutzt werden.
Interne KennungLOT-0000