593984-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Erweiterung und Strukturanpassung Grundschule und Mittagsbetreuung Haldenwang - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1–9 gemäß §§ 33 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Strukturanpassung Grundschule und Mittagsbetreuung Haldenwang - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1–9 gemäß §§ 33 ff. HOAI
BeschreibungDie Gemeinde Haldenwang beabsichtigt ihre Grundschule und Mittagsbetreuung zu erweitern bzw. strukturanzupassen. Vorstellung Gemeinde Haldenwang: Die Gemeinde Haldenwang (Landkreis Oberallgäu) liegt nordöstlich der Stadt Kempten (Allgäu). Mit über 3.900 Einwohnern hat sich die Gemeinde Haldenwang heute zu einer lebenswerten und familienfreundlichen Gemeinde entwickelt. Davon zeugen Einrichtungen wie die beiden Kindergärten, Kinderkrippe, Schule mit Mittags- und Ferienbetreuung, Seniorenwohnanlage mit Tagespflege oder die beiden Dorfläden. Vorstellung Grundschule mit Mittagsbetreuung: Die Grundschule Haldenwang (Am Schwimmbad 3, 87490 Haldenwang) liegt zwischen den beiden größten Ortsteilen Haldenwang und Börwang und ist von beiden Ortsteilen durchgängig über einen Geh- und Radweg zu erreichen. Am Schul- und Sportzentrum befinden sich neben der Grundschule ein Gemeindesaal mit Bierstüble und Kegelbahn (Am Schwimmbad 2), eine Sporthalle (Am Schwimmbad 2 A) sowie eine Asylunterkunft (Am Schwimmbad 4). Des Weiteren sind Sportplätze, eine Skateranlage, ein Tennisplatz sowie ein Naturbad vorhanden. Sämtliche Gebäude und Grundstücke sind Eigentum der Gemeinde Haldenwang. Die Grundschule Haldenwang hat zum jetzigen Zeitpunkt 9 Klassen und 210 Schüler. Zum kommenden Schuljahr werden 10 Klassen (234 Schüler) erwartet. Bereits bis 2026/27 werden 12 Klassen (254 Schüler) erwartet. In 2028/29 werden 260 Schüler erwartet. Die Mittagsbetreuung befindet sich aktuell in den Räumen der Grundschule. Sie bietet Platz für 110 Kindern, das entspricht ungefähr die Hälfte aller Schulkinder. Die Mittagsbetreuung ist „behelfsmäßig“ in ehemaligen Klassenräumen im Erdgeschoss sowie im nachträglich ausgebauten Dachgeschoss untergebracht. Problematik der Mittagsbetreuung ist der zu geringe Raum für die zukünftig zu erwartenden Kinder und insbesondere die Verteilung der Räumlichkeiten über 4 Geschosse. Das stellt nicht nur die Schüler, sondern ganz besonders das Betreuungsteam immer wieder vor große Herausforderungen. Die aktuell in der Schule genutzten Räume von der Mittagsbetreuung werden in Zukunft von der Schule selbst benötigt. Im nördlich Gebäudeteil, welcher zukünftig von der Mittagsbetreuung genutzt werden könnte, stehen im Erdgeschoss Räume der Wasserwacht (wurde aufgelöst) sowie Umkleide- und WC-Räume für Badegäste des Naturbads zur Verfügung. Die im Obergeschoss verpachteten 2 Wohnungen werden zukünftig frei und können der Mittagsbetreuung zur Verfügung gestellt werden. Mit der Erweiterung und Strukturanpassung der Grundschule Haldenwang und Mittagsbetreuung soll auch ein Heizungstausch erfolgen. Die bisherige Gasheizung ist in die Jahre gekommen und könnte gegen eine andere Energiequelle und Heizung ausgetauscht werden. Siehe hierzu auch das Protokoll des Energie- und Umweltzentrums (eza!) vom 09.01.2024. Aktuell wird von folgenden terminlichen Meilensteinen ausgegangen: - Leistungsbeginn: 21. April 2025, - Fertigstellung: Ende 2027. Hinsichtlich der Kosten wird aktuell von ca. 2,64 Mio. € netto (Kgr. 300+400, DIN 276) ausgegangen. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Lph. 1-9 gem. §§ 33 ff. HOAI
Interne KennungARCH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Haldenwang beabsichtigt ihre Grundschule und Mittagsbetreuung zu erweitern bzw. strukturanzupassen. Vorstellung Gemeinde Haldenwang: Die Gemeinde Haldenwang (Landkreis Oberallgäu) liegt nordöstlich der Stadt Kempten (Allgäu). Mit über 3.900 Einwohnern hat sich die Gemeinde Haldenwang heute zu einer lebenswerten und familienfreundlichen Gemeinde entwickelt. Davon zeugen Einrichtungen wie die beiden Kindergärten, Kinderkrippe, Schule mit Mittags- und Ferienbetreuung, Seniorenwohnanlage mit Tagespflege oder die beiden Dorfläden. Vorstellung Grundschule mit Mittagsbetreuung: Die Grundschule Haldenwang (Am Schwimmbad 3, 87490 Haldenwang) liegt zwischen den beiden größten Ortsteilen Haldenwang und Börwang und ist von beiden Ortsteilen durchgängig über einen Geh- und Radweg zu erreichen. Am Schul- und Sportzentrum befinden sich neben der Grundschule ein Gemeindesaal mit Bierstüble und Kegelbahn (Am Schwimmbad 2), eine Sporthalle (Am Schwimmbad 2 A) sowie eine Asylunterkunft (Am Schwimmbad 4). Des Weiteren sind Sportplätze, eine Skateranlage, ein Tennisplatz sowie ein Naturbad vorhanden. Sämtliche Gebäude und Grundstücke sind Eigentum der Gemeinde Haldenwang. Die Grundschule Haldenwang hat zum jetzigen Zeitpunkt 9 Klassen und 210 Schüler. Zum kommenden Schuljahr werden 10 Klassen (234 Schüler) erwartet. Bereits bis 2026/27 werden 12 Klassen (254 Schüler) erwartet. In 2028/29 werden 260 Schüler erwartet. Die Mittagsbetreuung befindet sich aktuell in den Räumen der Grundschule. Sie bietet Platz für 110 Kindern, das entspricht ungefähr die Hälfte aller Schulkinder. Die Mittagsbetreuung ist „behelfsmäßig“ in ehemaligen Klassenräumen im Erdgeschoss sowie im nachträglich ausgebauten Dachgeschoss untergebracht. Problematik der Mittagsbetreuung ist der zu geringe Raum für die zukünftig zu erwartenden Kinder und insbesondere die Verteilung der Räumlichkeiten über 4 Geschosse. Das stellt nicht nur die Schüler, sondern ganz besonders das Betreuungsteam immer wieder vor große Herausforderungen. Die aktuell in der Schule genutzten Räume von der Mittagsbetreuung werden in Zukunft von der Schule selbst benötigt. Im nördlich Gebäudeteil, welcher zukünftig von der Mittagsbetreuung genutzt werden könnte, stehen im Erdgeschoss Räume der Wasserwacht (wurde aufgelöst) sowie Umkleide- und WC-Räume für Badegäste des Naturbads zur Verfügung. Die im Obergeschoss verpachteten 2 Wohnungen werden zukünftig frei und können der Mittagsbetreuung zur Verfügung gestellt werden. Mit der Erweiterung und Strukturanpassung der Grundschule Haldenwang und Mittagsbetreuung soll auch ein Heizungstausch erfolgen. Die bisherige Gasheizung ist in die Jahre gekommen und könnte gegen eine andere Energiequelle und Heizung ausgetauscht werden. Siehe hierzu auch das Protokoll des Energie- und Umweltzentrums (eza!) vom 09.01.2024. Aktuell wird von folgenden terminlichen Meilensteinen ausgegangen: - Leistungsbeginn: 21. April 2025, - Fertigstellung: Ende 2027. Hinsichtlich der Kosten wird aktuell von ca. 2,64 Mio. € netto (Kgr. 300+400, DIN 276) ausgegangen. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Lph 1-9 gem. §§ 33 ff. HOAI Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Lph. 1-2 gem. § 34 HOAI beauftragt. Die Lph. 3-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Optionen
Beschreibung der Optionen— Leistungsphasen 3-9 gemäß § 34 HOAI (stufenweise abrufbar, vgl. Vertragsentwurf). Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. — Besondere Leistungen nach Anlage 10 HOAI, hier insbesondere: - Mitwirken bei der Fördermittelbeschaffung, - Verwendungsnachweisgerechte Kostenermittlung und -verfolgung im Hinblick auf die unterschiedlichen Förderprogramme - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.