594016-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Wartungsvertrag Gefahrenmeldeanlage
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartungsvertrag Gefahrenmeldeanlage
BeschreibungDas Universitätsklinikum Düsseldorf hat Brandmeldeanlagen des Typs Siemens Sinteso FS20 im Einsatz und benötigt die Wartung dieser Anlagen für die kommenden acht Jahre.
Interne Kennung063/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Universitätsklinikum Düsseldorf verfügt über eine Vielzahl von Gebäuden mit Brandmeldeanlagen (BMA) und Alarmierungsanlagen. Während der Einbau solcher Anlagen früher vorrangig in Gebäuden mit Patientenversorgung oder in strategisch wichtigen Gebäuden erfolgte, wurde seit dem Flughafenbrand 1996 in Düsseldorf der Einbau von Brandmeldeanlagen in Neubauten dies flächendeckend verpflichtend. Auch in bestehenden Gebäuden wird die Nachrüstung einer BMA durch behördliche Vorgaben - insbesondere im Rahmen der regelmäßigen Brandschauen - angeordnet. Ergänzend zu den BMA wurde in den vergangenen Jahren auch der Einbau von BOS-Anlagen (Behördenfunk) verpflichtend. Diese Anlagen ermöglichen der Feuerwehr die sichere Funkkommunikation innerhalb von Gebäuden, was insbesondere in großen Gebäudekomplexen oder Kellergeschossen ohne eine solche Technik nicht flächendeckend möglich ist. Durch diese kontinuierlich geforderten Nachrüstungen ist der Anlagenverbund stetig gewachsen. Es werden laufend neue Anlagen ergänzt, jedoch keine außer Betrieb genommen. Entsprechend steigen sowohl der technische Aufwand als auch die vertraglich vereinbarten Wartungs- und Instandhaltungskosten. Die regelmäßige Wartung dieser sicherheitstechnischen Anlagen ist nach DIN 14675 verpflichtend. Aufgrund der einheitlichen Anlagenstruktur ist das UKD seit vielen Jahren auf das Fabrikat Siemens festgelegt. Ein Mischbetrieb unterschiedlicher Hersteller ist technisch nicht möglich. Zudem ist ausschließlich der Hersteller selbst dazu zertifiziert die Anlagen zu Warten und Instand zu setzen.