594050-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag über Testdienstleistungen 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über Testdienstleistungen 2026
BeschreibungMit Hilfe dieser Ausschreibung soll ein externer Dienstleister gefunden werden, mit dem ein Rahmenvertrag über die Erbringung von Testdienstleistungen geschlossen werden kann.
Interne KennungSID 2026-17 DR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit Hilfe dieser Ausschreibung soll ein externer Dienstleister gefunden werden, mit dem ein Rahmenvertrag über die Erbringung von Testdienstleistungen geschlossen werden kann. Aus dem Rahmenvertrag sollen nach Bedarf flexibel verschiedene Testdienstleistungen (Planung, Vorbereitung, Steuerung, Durchführung, Dokumentation, Testautomatisierung) insbesondere für funktionale Tests, Lasttests, Sicherheitstests sowie Usability- und Barrierefreiheitstests einzeln abgerufen werden können. Die Einzelabrufe erfolgen durch eine abrufberechtigte Behörde oder Einrichtung des Freistaates Sachsen in Form von Einzelbeauftragungen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Rahmenvertrags beträgt drei Jahre mit der Option der einmaligen Verlängerung um ein weiteres Jahr. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Ausübung der Option. Der Auftraggeber informiert den Auftragnehmer bis spätestens drei Monate vor Vertragsende in Textform über die Inanspruchnahme der Option. Die Vertragslaufzeit beginnt am 1. des Monats, der auf den Monat der Zuschlagserteilung folgt, frühestens jedoch am 1. Dezember 2026.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Place of performance
Town: Radebeul
Postcode: 01445
Country subdivision (NUTS): Meißen (DED2E)
Country: Germany