594051-2021 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A.V.E. - Neubau Kreisbauhof Paderborn, Dach- und Fassadenarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 30 5 - 21207
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dach- und Fassadenarbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dach- und FassadenarbeitenLeistungen:1.Baustelleneinrichtung, Statik2.Sicherheitsvorkehrungen3.Trapezblech - Dacheindeckung4.Fassadenbekleidung4.01Fassadenunterkonstruktion4.02Fassade Für die Leistungen gelten dieVerarbeitungsvorgaben und Einbauanweisungen derHersteller für die eingesetzten Baustoffe, -elementeund -produkte, die Publikationen der im jeweiligenFachbereich allgemein anerkannten Verbände und dersonstigen Herausgeber von Richtlinien, Merkblättern,Empfehlungen etc. in der zum Zeitpunkt der Ausführunggültigen Fassung als vereinbart.Im Fall von Widersprüchen gilt die weiterreichende bzw.qualitativ höherwertige Anforderung als vereinbart.Alle für ein Bauteil oder Bauelement erforderlichenBestandteile sind aus dem System einesMaterialherstellers zu beziehen und als durchgängigeProduktlinien anzubieten.Alle Bauteile ähnlicher Art und Lage müssen aufeinanderabgestimmte Oberflächen, Farbtöne, Falzgeometrien,Kantenausbildungen, Beschläge etc. aufweisen, um einegestalterische Durchgängigkeit zu gewährleisten.Der AN verwendet ausschließlich bauaufsichtlichzugelassene (ABZ) oder bauaufsichtlich geprüfte (ABP)Baustoffe und -elemente oder solche mitCE-Konformitätserklärung des Herstellers. Sind solcheBaustoffe oder -elemente in Ausnahmefällen nichtverfügbar, so ist der AN für den Nachweis derRechtmäßigkeit der Ausführung verantwortlich. Soweithierfür eine Zustimmung im Einzelfall (ZiE)erforderlich ist, besorgt der AN diese. In diesem Fallist es Sache des AN, die ZiE terminlich zu koordinierenund alle entstehenden Kosten und Gebühren für Versuche, Berechnungen, Gutachten, Prüfungen/Versuche undGenehmigungen zu tragen.Hebezeuge, Schuttrutschen, Materialcontainer,Abfallcontainer sind von jedem Unternehmer nachErfordernis zu stellen und werden nicht gesondertvergütet.AngebotsgrundlagenWeitere Grundlagen des Angebotes sind: sind die zusätzlichentechnischen Vorschriften. In der jeweils zum Zeitpunkt derAngebotsabgabe gültigen Fassung: Eingeführte bautechnischeBestimmungen, gültige DIN-Normen, bauaufsichtlicheBescheide und Zulassungen sowie sonstige Fachnormen undtechnische Vorschriften; Fachregeln und Richtlinien desHandwerks, Herstellervorschriften für das Material und dessenVerarbeitung. Berufsgenossenschaftliche, bau-, orts- undverkehrspolizeiliche Vorschriften sowie Gesetze und Richtlinienzum Umwelt- und Naturschutz.