594066-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Erweiterung Ganztagesgrundschule in Appenweier/Urloffen - Objektplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Ganztagesgrundschule in Appenweier/Urloffen - Objektplanung
BeschreibungBei der Baumaßnahme handelt es sich um die Erweiterung der 2-zügigen Schauenburg-Grundschule in Urloffen. Das erforderliche Raumprogramm ergibt sich aus dem zukünftigen Bedarf der umfänglichen Ganztagesbetreuung. Das Grundstück mit den Flurstücksnummern 3320/1 liegt am östlichen Ortsrand der Gemeinde Urloffen in direkter Nachbarschaft zur Grundschule, Sporthalle und zum Kindergarten. Das Baugrundstück wird von Osten über die Schauenburgstraße, die bestehende Stellplatzfläche und den Schulhof erschlossen. Mit dem Neubau des Ganztagespavillons soll die Idee eines durchgrünten „Kindercampus“ mit unterschiedlichen Betreuungsangeboten weiter gestärkt wer-den. Die Kostenschätzung (erstellt 09/2025) beläuft sich auf: KG 300: 1.478.838,32 € brutto KG 400: 501.228,00 € brutto Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Objektplanungsleistungen für Gebäude gemäß §§ 33ff. HOAI mit den Leistungsphasen 3-8. Es erfolgt zunächst eine stufenweise Beauftragung. In der Stufe 1 werden zunächst die Leistungsphase 3 und die Leistungsphase 4 beauftragt, in der Stufe 2 die Leistungsphasen 5-8. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E52941286