594071-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – Neubau Radiologie des Westpfalz-Klinikums am Standort Kaiserslautern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Radiologie des Westpfalz-Klinikums am Standort Kaiserslautern
BeschreibungDas Westpfalz-Klinikum Kaiserslautern plant im Rahmen des 3. Bauabschnitts der Generalsanierung - neue Radiologie – in 3 Teilmaßnahmen: a) Teilmaßnahme Radiologie in Haus 6, Ebene 1 Diese ist die umfangreichste Teilmaßnahme umfasst 2 Röntgen-Behandlungsräume, 2 CT-Behandlungsräume und einen Behandlungsraum für Durchleuchtung mit zugehörigen Vorbereitungs- und Schalträumen, sowie Umkleiden und Nebenräumen. Außerdem sind in dieser Teilmaßnahme auch ein Aufenthaltsraum, ein Befundungsraum, ein Aufnahme- sowie ein Demo-Raum vorgesehen. Die Räume werden in den derzeit nicht genutzten Flächen des ehemaligen Herzkatheterlabors verortet, Seitens des Trägers wurde angrenzend an die jetzt geplanten Bereiche bereits ein Funktionsbereich der MRTSs und der digitalen Substraktionsangiographie (DSA) geplant. Für diese Teilmaßnahme ist gemäß der vorgelegten Vorplanung eine Gesamtnutzfläche in Höhe von 474 m² NF vorgesehen. b) Teilmaßnahme Administration in Haus 6, Ebene -1 In Ebene -1 von Haus 6, zwei Ebnen unterhalb der Radiologie und über zwei Treppenhäuser mit dieser verbunden, ist die Administration zur Radiologie vorgesehen. Hier sind 6 Arztzimmer, ein Besprechungsraum, eine Umkleide und ein Waschraum, 2 WCs, ein Abstellraum mit einer Gesamtnutzfläche in Höhe von 134 m² geplant. c) Teilmaßnahme Kinderradiologie in Haus 5, Ebene 2 In der Ebene 2 von Haus 5 wird ein Untersuchungsraum Sonografie, ein Befundungsraum mit der Möglichkeit zur Besprechung, ein Lagerraum sowie eine Bettenwarte im Flurbereich mit einer Nutzfläche in Höhe von 65 m² in der Kinderradiologie geplant. Diese schließt an den MRT-Bereich von Haus 7 an, welcher der Kinderradiologie zugeordnet ist.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Radiologie des Westpfalz-Klinikums am Standort Kaiserslautern Los 04 - Mauer- und Stahlbetonarbeiten
BeschreibungLos 04 - Mauer- und Stahlbetonarbeiten - ca. 125 m² Verbunddecke (Trapezblech mit Ortbeton) - ca. 75 m² Mauerwerk - ca. 250 m² Abdichtungsarbeiten - ca. 7 Stck Abändern von Türöffnungen - ca. 25 Stck Kernbohrungen
Interne KennungLOT-0001 26-09-28-1020