594104-2023 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Straßentransport/-beförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Täglicher Transport von Speisentransportwagen Kassel - Haina - Kassel
Referenznummer der Bekanntmachung: 0018-Vitos Service Logistik Speisenversorgung-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60100000 Straßentransport/-beförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Durchführung von Logistikdienstleistungen für den täglichen Transport von Speisetransportwägen von der Vitos Orthopädischen Klinik Kassel gGmbH zur Vitos Haina gGmbH für die Dauer von vier Jahren. Leistungsbeginn ist der 01.11.2023.
Aufgrund hinreichend begründeter Dringlichkeit wurde die Angebotsfrist gemäß § 15 Abs. 3 VgV entsprechend verkürzt.
Die Vitos gGmbH in Kassel ist zur Durchführung des Vergabeverfahrens bevollmächtigt. Sämtlicher Schriftverkehr bezüglich des Vergabeverfahrens ist ausschließlich mit dieser zu führen. Sie ist auch in einem Nachprüfungsverfahren einzige und bevollmächtigte Adressatin.
Die Vitos Service gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kernaufgabe von Vitos ist die Diagnostik und Behandlung von Erwachsenen, Kindern und Jugendlichen in psychiatrischen, psychosomatischen und forensisch-psychiatrischen Kliniken. Mit 3.700 Betten/Plätzen ist das Unternehmen in Hessen größter Anbieter für die ambulante, teil- und vollstationäre Behandlung psychisch kranker Menschen. In den Fachkliniken für Neurologie und Orthopädie behandelt Vitos 47.200 Patient/-innen ambulant und stationär. Für Menschen mit geistiger bzw. seelischer Behinderung, für die psychiatrische Reha und in der Jugendhilfe bietet Vitos 2.500 Plätze. 11.000 Mitarbeiter/-innen erwirtschaften an 114 Standorten in 74 Orten einen jährlichen Gesamtertrag von 730 Mio. Euro. Sie behandeln insgesamt 43.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und 175.000 ambulant. Vitos, das sind in Hessen 18 gemeinnützige miteinander verbundene Unternehmen. Die Vitos Holding ist die Unternehmenszentrale mit Sitz in Kassel und Standorten in Gießen und Eltville. Alleingesellschafter ist der Landeswohlfahrtsverband Hessen. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Die Vitos Service gGmbH, ein erfolgreicher Dienstleister mit den Geschäftsfeldern der Speisen-versorgung- sowie Unterhaltsreinigung, ist eine Tochtergesellschaft der Vitos gGmbH. Sie führt in den hessenweit 13 Vitos Gesellschaften mit ihren zahlreichen Außenstellen, Tageskliniken und Ambulanzen, sowie in Einrichtungen des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen, die Speisenversorgung und Unterhaltsreinigung durch. Die Vitos Service gGmbH unterhält zurzeit 7 Küchen und 1 Cafeteria an verschiedenen Standorten in Hessen. Sie ist Dienstleister für alle Vitos Kliniken. Des Weiteren versorgt die Vitos Service gGmbH interne und externe Kunden. Für die Vitos Kliniken sowie für interne und externe Kunden produziert die Vitos Service gGmbH täglich ca. 2.750 Frühstück, 3.300 Mittagessen und 2.650 Abendessen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Durchführung von Logistikdienstleistungen für den täglichen Transport von Speisetransportwägen von der Vitos Orthopädischen Klinik Kassel gGmbH zur Vitos Haina gGmbH für die Dauer von vier Jahren. Leistungsbeginn ist der 01.11.2023. Täglich werden bis zu 26 Speisetransportwagen (Socamel Multiserv V3 Senior, 1.370 x 765 x 1.030, max. Bruttogewicht 272 kg) transportiert. Aufgrund hinreichend begründeter Dringlichkeit wurde die Angebotsfrist gemäß § 15 Abs. 3 VgV entsprechend verkürzt. Die Vitos gGmbH in Kassel ist zur Durchführung des Vergabeverfahrens bevollmächtigt. Sämtlicher Schriftverkehr bezüglich des Vergabeverfahrens ist ausschließlich mit dieser zu führen. Sie ist auch in einem Nachprüfungsverfahren einzige und bevollmächtigte Adressatin. Die Vitos Service gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.