594136-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Habitatoptimierung an Fundorten des Frauenschuh (Cypripedium calceolus) im Saale-Unstrut-Gebiet Sachsen-Anhalts
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHabitatoptimierung an Fundorten des Frauenschuh (Cypripedium calceolus) im Saale-Unstrut-Gebiet Sachsen-Anhalts
BeschreibungLos 1: Das Projekt dient der Erhaltung des Frauenschuhs auf sieben Halbtrockenrasenflächen im Burgenlandkreis (Sachsen-Anhalt). Die 7 Teilflächen weisen in Summe eine Größe von 17.837 m² auf und befinden sich in derselben Region (maximale Entfernung: etwa 10 km Luftlinie). Die Leistungen umfassen: - ersteinrichtende Entbuschung und Mahd (nur auf Fläche Nr. 23) - jährliche Pflegemahd (auf allen 7 Flächen) - gründliche und restlose Beräumung der Flächen sowie ordnungsgemäße Verwertung oder Entsorgung Los 2: Das Projekt dient der Erhaltung des Frauenschuhs auf 25 Waldflächen im Burgenlandkreis (Sachsen- Anhalt). Die 25 Teilflächen weisen in Summe eine Größe von 31.251 m² auf und befinden sich in derselben Region (maximale Entfernung: etwa 10km Luftlinie). Die Leistungen umfassen für jede einzelne Teilfläche einen motormanuellen bodennahen Rückschnitt der Strauchschicht im Wald (maximale Höhe variiert).
Interne Kennung42.14/03/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelMahd mit Beräumung sowie ggfs. ersteinrichtende Entbuschung von Halbtrockenrasen mit Vorkommen des Frauenschuhs
BeschreibungDas Projekt dient der Erhaltung des Frauenschuhs auf sieben Halbtrockenrasenflächen im Burgenlandkreis (Sachsen-Anhalt). Die 7 Teilflächen weisen in Summe eine Größe von 17.837 m² auf und befinden sich in derselben Region (maximale Entfernung: etwa 10 km Luftlinie). Die Leistungen umfassen: - ersteinrichtende Entbuschung und Mahd (nur auf Fläche Nr. 23) - jährliche Pflegemahd (auf allen 7 Flächen) - gründliche und restlose Beräumung der Flächen sowie ordnungsgemäße Verwertung oder Entsorgung Weitere Angaben siehe Anlage 02a_Los1_Leistungsbeschreibung
Interne Kennung42.14/03/2026- Los 1
LosLOT-0002
TitelGehölzrückschnitt (Strauchschicht) ohne Beräumung in Wäldern mit Vorkommen des Frauenschuhs (Cypripedium calceolus)
BeschreibungDas Projekt dient der Erhaltung des Frauenschuhs auf 25 Waldflächen im Burgenlandkreis (Sachsen- Anhalt). Die 25 Teilflächen weisen in Summe eine Größe von 31.251 m² auf und befinden sich in derselben Region (maximale Entfernung: etwa 10km Luftlinie). Die Leistungen umfassen für jede einzelne Teilfläche einen motormanuellen bodennahen Rückschnitt der Strauchschicht im Wald (maximale Höhe variiert). Weitere Angaben siehe Anlage 02b_Los2_Leistungsbeschreibung
Interne Kennung42.14/03/2026- Los 2