59416-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Neumünster, Umbau eines Wohn- und Geschäftshauses Großflecken 12, Neumünster - Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4 und 5
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Neumünster, Umbau eines Wohn- und Geschäftshauses Großflecken 12, Neumünster - Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4 und 5
BeschreibungPlanungsleistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, AG 4 und5, Lph 1-­8
Vorherige Bekanntmachung376732-2024
Interne KennungFG 2884 24 080
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas ehemalige Wohn- und Geschäftsgebäude Am Großflecken 12 soll für folgende Nutzungen der Stadtverwaltung Neumünster umgebaut werden: Verwaltung, Magazin und Buchbinderei der Stadtbücherei, Kulturbüro inkl. ausgeweiteter Kartenverkauf und Depot Kunstsammlung und Tourist-Information. Das Gebäude wurde Anfang der 1950er Jahre errichtet und im Laufe der Jahre mehrfach erweitert und umgebaut. Es besteht aus einem dreigeschossigen unterkellerten Vorderhaus mit ausgebautem Dachgeschoss sowie einem direkt angebundenen und in den Hof ragenden 2-geschossigem Hinterhaus, welches ebenfalls unterkellert ist. Im Vorderhaus befindet sich im Erdgeschoss ein Ladenlokal, die Obergeschosse wurden zuletzt als Büroräume, das Dachgeschoss als Wohnräume genutzt. Im Hinterhaus waren im Erdgeschoss Praxis- und im Obergeschoss Büroräume untergebracht. Das gesamte Gebäude wurde letztmals vor rund 20 Jahren umgebaut und saniert. Es grenzt unmittelbar an das ehemalige Karstadt-Gebäude Am Großflecken 12, welches derzeit ebenfalls saniert und für die Nutzung durch die Sparkasse und als Stadtbücherei hergerichtet wird. Im 1. Obergeschoss ist eine Verbindung zwischen den beiden Gebäuden geplant, um die Verwaltung, das Magazin und die Buchbinderei an die Büchereiflächen im Gebäude Am Großflecken 12 anbinden zu können. Ein Raumprogramm liegt im Entwurf vor. Geplante Termine und Fristen: Vergabe Planungsleistungen in 2024, Planung LP1-6 2025-2026, Vergabe und Realisierung LP7-8 2027-2028. Für die Maßnahme wurden die Kosten der Kostengruppen 200-700 auf 4,97 Mio.€ brutto geschätzt. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das Leistungsbild Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen und Anlagengruppe 5 Fernmelde- undInformationstechnische Anlagen gem. HOAI abdecken, und in der Vergangenheit ähnliche Maßnahmen verwirklicht haben. Es sollen die Leistungsphasen 18 bearbeitet werden. Die Beauftragung wird stufenweise erfolgen. Der Auftraggeber behält sich vor, aus den vorgenannten Leistungsbildern nur einen Teil der Grundleistungen zu vergeben.