594180-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abwasserbehandlung – Vergabe Klärschlammverwertung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe Klärschlammverwertung
BeschreibungBereitstellen u Betrieb Phosphorrückgewinnungsanlage unter Einhaltung Mindestrückgewinnungsquote und Schwellenwert von 20 g/kg TM Phosphor sowie externe Verwertung der in Zentralkläranlage Ingolstadt anfallenden Klärschlämme durch externen Dienstleister ab 1. Januar 2029; Leistungsumfang im Wesentlichen: Fachgerechte Übernahme, Transport u Verwertung entwässerten u getrockneten Klärschlamms, Verwertung Klärschlamm in thermischen Behandlungsverfahren bis zum pflanzenverfügbaren Phosphor sowie Verwertung/ Entsorgung/Lagerung entstandener Aschen o Pyrolysekohle, o.ä., umfassende u nachhaltige Behandlung des Klärschlamms unter nachweislicher Zerstörung/Inertisierung von Schadstoffen, Energiegewinnung u Rückgewinnung von Wertstoffen, eigenverantwortliche Erfüllung der Phosphorrückgewinnungspflicht u Erbringen von Serviceleistungen im Sinne eines Vollversorgungsmanagements
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90420000 Abwasserbehandlung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBereitstellen u Betrieb Phosphorrückgewinnungsanlage unter Einhaltung Mindestrückgewinnungsquote und Schwellenwert von 20 g/ kg TM Phosphor sowie externe Verwertung der in Zentralkläranlage Ingolstadt anfallenden Klärschlämme durch externen Dienstleister ab 1. Januar 2029; Leistungsumfang im Wesentlichen: Fachgerechte Übernahme, Transport u Verwertung entwässerten u getrockneten Klärschlamms, Verwertung Klärschlamm in thermischen Behandlungsverfahren bis zum pflanzenverfügbaren Phosphor sowie Verwertung/ Entsorgung/Lagerung entstandener Aschen o Pyrolysekohle, o.ä., umfassende u nachhaltige Behandlung des Klärschlamms unter nachweislicher Zerstörung/Inertisierung von Schadstoffen, Energiegewinnung u Rückgewinnung von Wertstoffen, eigenverantwortliche Erfüllung der Phosphorrückgewinnungspflicht u Erbringen von Serviceleistungen im Sinne eines Vollversorgungsmanagements
Interne KennungVergabe Klärschlammverwertung