594203-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – 2025_Bieb_Planungsleistung_Grundhafte Erneuerung Berliner Straße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025_Bieb_Planungsleistung_Grundhafte Erneuerung Berliner Straße
BeschreibungPlanungsleistung für Wasserleitung, Kanal und Straßenbau.
Interne Kennung2025_Bieb_Planungsleistung_Grundhafte Erneuerung Berliner Straße
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungsbeschreibung / Art und Umfang des Auftragsgegenstandes: Grundhafte Erneuerung Berliner Straße Der Auftrag beinhaltet auf Grundlage § 43 und §47 HOAI 2021 die Leistungsphasen 1 bis 9. Als besondere Leistung sind Bestandteil des Auftrages und werden besonders vergütet: - Erstellung von Bestandsplänen - Koordinierende Rohrleitungsplanung - Örtliche Bauleitung Der Baubereich liegt im Bereich der Straße "Berliner Straße" in Biebertal-Rodheim-Bieber. Die gesamte Ausbaulänge beträgt ca. 700 Meter und es ist die grundhafte Erneuerung der gesamten öffentlichen Verkehrsfläche geplant. Die Bruttoverkehrsfläche beträgt insgesamt ca. 5.000 qm. Des Weiteren werden im Baubereich die Wasserleitung und der Kanal erneuert. Es soll Wasserleitung in einer Länge von ca. 600m ersetzt werden. Der Kanal soll auf einer Länge von 700m ersetz werden. Während der Baumaßnahme werden die Hausanschlüsse kontrolliert und bei Bedarf saniert. Die geschätzten Nettobaukosten für den § 43 belaufen sich auf 1.100.000 €. Die geschätzten Nettobaukosten für den § 47 belaufen sich auf 1.300.000 €. Es ist vorgesehen für die Komplettleistungen eine Vereinbarung zu schließen, diese jedoch gestuft nach HOAI-Phasen einschließlich der dazugehörigen besonderen Leistungen abzurufen bzw. zu beauftragen. Die bauliche Umsetzung ist für das Jahr 2027 und 2028 vorgesehen.
Interne KennungLOT-0000