594235-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen – Beschaffung von Radiologischen Systemen RKH OKM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Radiologischen Systemen RKH OKM
BeschreibungBeschaffung von insgesamt 4 Radiologischen Systemen: - ein fahrbares Röntgenaufnahmegerät - ein festinstalliertes Röntgenaufnahmegerät ("Bucky") mit 2 Strahlern - zwei festinstallierte kombinierte Durchleuchtungs- und Aufnahmegeräte, davon eines mit Rasterwandstativ - die eingesetzten Detektoren müssen uneingeschränkt kompatibel an allen 4 Geräten einsetzbar sein (Detektor-Sharing).
Interne Kennung2025-024-SE-VV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe Leistung erfolgt im Rahmen eines europaweiten Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach der VgV. Das Vergabeverfahren ist zweistufig. Zunächst folgt ein Teilnahmewettbewerb bzw. ein Bewerbungs-/Auswahlverfahren nach festgelegten Einigungskriterien und danach die Aufforderung zur Angebotsabgabe. Es erfolgt keine Begrenzung der Teilnehmer für die zweite Stufe. Bei Erfüllung aller Eignungskriterien erfolgt die Zulassung zum weiteren Verfahren. Der AG behält sich das Recht vor, den Auftrag aufgrund der eingereichten Erstangebote ohne weitere Verhandlungen zu vergeben.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Austausch aller 4 vorhandenen Modalitäten soll bis Ende 2026 erfolgen. Die Inbetriebnahme der ersten Anlage ist für Sommer 2026 vorgesehen. Inklusive Vollservicevertrag über 10 Jahre