594297-2025 - Ergebnis
Deutschland – Statistische Dienstleistungen – Rahmenvereinbarung Medienmonitoring 2026 – 2029
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Medienmonitoring 2026 – 2029
BeschreibungDas Alfred-Wegener-Institut, Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung (AWI) beabsichtigt, zum 1. Januar 2026 eine Rahmenvereinbarung für das digitale Monitoring der Medienresonanz über eine Laufzeit von bis zu vier Jahren zu vergeben. Das AWI ist eines der weltweit führenden Forschungszentren im Bereich der Polar- und Meeresforschung und hat rund 1.400 Mitarbeitende. Die Forschung des Instituts generiert ein national und international hohes Medieninteresse. Gegenstand der Vergabe soll ein Gesamtpaket sein, zum Monitoring von Beiträgen in klassischen Medien (Print, TV und Hörfunk; jeweils national) sowie auf Online-Portalen mit nachrichtlichem Charakter (national und international; vgl. Anlage 1 Leistungsbeschreibung).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79330000 Statistische Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvereinbarung „Medienmonitoring 2026 – 2029“
BeschreibungDer zu vergebende Auftrag umfasst die Leistung zum Medienmonitoring für die Jahre 2026 bis 2029 (vgl. Anlage 1 Leistungsbeschreibung).
Interne Kennung32/34018128