594417-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schneeräumung – Winterdienst auf Flächen des SGA Treptow-Köpenick in 2 Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst auf Flächen des SGA Treptow-Köpenick in 2 Losen
BeschreibungDurchführung des Winterdienstes auf den Flächen des Straßen- und Grünflächenamtes insbesondere an und in Grünanlagen und Friedhöfen. Die Durchführung soll teilweise mit Maschine und per Hand erfolgen. Die Lose sind geteilt hinsichtlich der Flächen im Bezirksteil Treptow und im Bezirksteil Köpenick. Die Ausschreibung erfolgt für die Saison 2025/2026 mit der Option zur Verlängerung bis 03/2029.
Interne KennungTK 13102025-1000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTreptow
BeschreibungWinterdienst im Bezirksteil Treptow (Alt-Treptow, Plänterwald, Baumschulenweg, Niederschöneweide, Johannisthal, Adlershof, Altglienicke, Bohnsdorf, Grünau, Schmöckwitz) auf einer Fläche von 19.120,87 m² Gehwegen bis 1,5m Breite, 6.285,00 m² Gehwegen über 1,5m Breite, 1.339,50 m² Fahrwegen, 1.425,09 m² Handreinigung, 3 St. Hydranten, 443,33 m² abzustreuende Wassergebundene Wegedecke
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Klausel nach § 132 Abs. 2 Nr. 4a GWB: Es ist vorgesehen, aus dem unlängst durchgeführten Vergabeverfahren auf Angebote zurückzugreifen, falls der Auftragnehmer wegen Kündigung oder aus anderen Gründen endgültig ausfällt. Der Rückgriff auf die Angebote ist auch nach § 97 Abs. 1 und 2 GWB mit den Vergabegrundsätzen vereinbar. Wenn der erfolgreiche Bieter z.B. wegen Mängeln bei der Auftragsausführung in der Probezeit (6 Monate) gekündigt wurde oder aus anderen Gründen nicht mehr in der Lage ist, den Auftrag auszuführen, wird der öffentliche Auftraggeber die Weiterführung des Auftrags in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses den Bietern zur Weiterführung antragen. Art und Umfang des Auftrages ändern sich nicht. Der Ausführungszeitraum wird entsprechend der ursprünglich ausgeschriebenen Laufzeit angepasst um ergänzende Vertragsauslegungen zu vermeiden. Leistungen und Bedingungen, die die Angebote beinhalten, werden unverändert gelassen. 2. Dieser Vertrag wird für die Zeit vom 01. November 2025 bis 31. März 2026 (Wintersaison) geschlossen. Er verlängert sich je um ein weiteres Jahr, wenn er nicht von einer der Vertragsparteien unter Einhaltung einer Frist von 6 Monaten zum Ende des Vertragsjahres gekündigt wird. Der Vertrag endet spätestens am 31. März 2029, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelKöpenick
BeschreibungWinterdienst im Bezirksteil Köpenick (Oberschöneweide, Friedrichshagen, Rahnsdorf, Köpenick, Müggelheim) auf einer Fläche von 12.830,61 m² Gehwegen bis 1,5m Breite, 185 m² Gehwegen über 1,5m Breite, 27.806,93 m² Fahrwegen, 48 m² Parkplätzen, 1.459,58 m² Handreinigung, 15 St. Hydranten, 3.130,16 m² abzustreuende Wassergebundene Wegedecke
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung