2. Verfahren
Verfahren
Titel: AIS Integrator Bundle 2026-1
Beschreibung: In dieser Ausschreibung werden AIS Anlagen oder Teile davon für insgesamt 5 Unterwerke im Höchstspannungsnetz von Swissgrid ausgeschrieben. Die Lieferungen und Leistungen sind detailliert in den einzelnen Losen beschrieben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: AIS Integrator Riet
Beschreibung: AIS UW Riet 220 kV Systemintegration mit folgenden Lieferungen und Leistungen: · Engineering ab Phase SIA 51, Projektleitung, Bauleitung, Organisation und Koordination Ersatz AIS · Koordination aller Gewerke inkl. Termine, Schnittstellen und Dokumentation · Rückbau alte Primärtechnik · Portale & Sammelschiene: Übernahme, Montage, Anschlüsse, Prüfungen · AIS‑Anlage: Annahme, Lagerung, Montage und Anschluss aller Geräte · Feldverseilungen: Neuinstallation und betriebsfertige Anschlüsse · Erdung & Blitzschutz: Lieferung, Montage und Integration gemäss Normen · Prüfung & Abnahme: Messungen, Protokolle, gemeinsame Abnahmen · Sicherheit & Doku: Einhaltung Vorschriften, laufende tDMS‑Dokumentation Die Leistungen sind detailliert in den folgenden Dokumenten beschrieben · ZSTD-40-510_C100_Lastenheft_Riet.pdf · C101_ZSTD-40-310_Spezifikation Komponenten AIS 220 kV.pdf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 31214300 Freiluft-Schaltanlagen, 31230000 Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen, 45315700 Installation von Schaltanlagen