Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Forschung und Entwicklung
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PEM-Brennstoffzellen-Systemprüfstands 250 kW - PR419843 - 2730 - W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR419843 - 2730 - W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR419843 - 2730 - W PEM-Brennstoffzellen-Systemprüfstands 250 kW
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer-Institut für Verkehrs- und Infrastruktursysteme IVI beabsichtigt die Anschaffung eines Prüfstands für Brennstoffzellensysteme. Mit diesem Prüfstand sollen zukünftig PEM-Brennstoffzellensysteme (nachfolgend Prüflinge genannt) getestet und in Betrieb genommen werden können. Die Prüflinge sollen in Leistungsbereichen von 25 kWel bis 250 kWel und Betriebstemperaturen zwischen 20 °C und 90 °C betrieben werden. Ein zu erwartendes typisches Szenario ist, dass der Prüfling in die angrenzende Werk- und Montagehalle geliefert wird und mittels Hallenkran auf einen zum Prüfstand gehörenden Prüftisch gehoben und befestigt wird. Dort findet auch die Vorbereitung des Prüflings statt. Ist der Prüfling bereit, wird dieser mit dem Prüftisch in den Prüfraum des Prüfstands gerollt und dort mit den Schnittstellen des zum Prüfstand gehörenden Versorgungsraumes gekoppelt. Nachdem alle Schnittstellen verbunden sind, können die Versuche über einen Bedienplatz mittels des zum Prüfstand gehörenden Automatisierungssystems gestartet und gesteuert werden.