594472-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Königspfalz Helfta - Eine Pfalz der Ottonen, Objektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke incl. Bauüberwachung, Vermessung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKönigspfalz Helfta - Eine Pfalz der Ottonen, Objektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke incl. Bauüberwachung, Vermessung
BeschreibungObjektplanung (Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke), incl. örtliche Bauüberwachung, sowie Vermessungsleistungen für die touristische Entwicklung der archäologischen Fundstätte Königspfalz Helfta in Lutherstadt Eisleben, zunächst LP 1-3, sowie LP 4-9 optional (stufenweise Beauftragung).
Interne Kennung2024_10_Königspfalz_Helfta_VA+IBW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71355000 Vermessungsarbeiten, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Lutherstadt Eisleben beabsichtigt, den Fundort der Königspfalz zu einem touristischen Standort mit angemessener Ausstattung zu entwickeln. Übergeordnetes Ziel ist die Erweiterung und Qualifizierung der Angebotsvielfalt in der Lutherstadt Eisleben und insbesondere die Vernetzung mit weiteren kulturhistorischen Zielen in der Region. Für die Umsetzung des Gesamtvorhabens ergaben sich aus einer Kostenschätzung aus September 2024 Gesamtkosten von rund 8,55 Mio. Euro (incl. MwSt.). Die Stadt beabsichtigt die folgenden Planungsleistungen im Rahmen eines VgV-Verfahrens zu vergeben: - Objektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke, d.h. Trinkwasser- und Entwässerungsleitungen sowie Stromversorgung und Bau- und Entwurfsvermessung (LP 1-3, optional LP 4-9), sowie - Objektplanung Freianlagen und Gebäude, incl. Bauleitplanung mit Umweltbericht sowie Bau- und Entwurfsvermessung (LP 1-3, optional LP 4-9) und - Tragwerksplanung für Freianlagen und Gebäude (LP 1-3, optional LP 4-6). Die weiteren erforderlichen Planungsgewerke und Gutachten (z. B. Fachplanung Technische Ausrüstung, Wärmeschutz & Energieausweis, Bodengutachten, weitere Gutachten / Untersuchungen nach Bedarf, Brandschutzplanung, Geothermieplanung sowie SiGeKo) sollen durch den Auftraggeber nach UVgO vergeben werden. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung einzelner oder mehrerer Leistungsphasen bis zum Abschluss der Baumaßnahme vor. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der Gesamtleistung besteht nicht. Grundlage der Beauftragung sind die KVM-Vertragsmuster. Nach Beauftragung ist umgehend mit der Bearbeitung zu beginnen. Ziel ist die Bearbeitung der LP 1-4 Juli/2025 - Dezember/2025 abzuschließen. Anschließend: - LP 5-7 Dezember/2025 - März/2027 (stufenweise Erschließung im 1. Halbjahr 2026, anschl. Gebäude, Außengelände) - Baubeginn/-Fertigstellung Mai/2026 (Erschließung bis Dezember 2026 bzw. im 1. Halbjahr 2028) - Dezember/2028 (Außengelände)