594480-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
BeschreibungMittlerer Schloßgarten, 70173 Stuttgart, Betriebsstelle Wilhelma - Gesamtsanierung, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Beabsichtigt ist die Beauftragung von Ingenieurleistung nach Teil 4, Abschnitt 2 der HOAI (Technische Ausrüstung). Sanierung und Erweiterung der Elektroinstallation der Betriebsstelle Wilhelma mit PV-Anlage auf Flachdach Beschreibung: Die bestehende Elektroinstallation der Betriebsstelle Wilhelma entspricht nicht mehr den gestiegenen Leistungsanforderungen des Betriebes. Im Rahmen der Modernisierung soll die elektrische Infrastruktur saniert und zukunftsicher erweitert werden. Ein wesentlicher Schwerpunkt der Maßnahme liegt auf der Vorbereitung der Ladeinfrastruktur für E-Mobilität sowie der Integration einer leistungsfähigen Ladestation für den täglich im Einsatzbefindlichen akkubetriebener Arbeitsgeräte.
Interne Kennung26-79311
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-79311 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.