594506-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Systemberatung und technische Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BüvA_Betriebsunterstützende Beratung IT-Infrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-07-03-BV-CSC
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72220000 Systemberatung und technische Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betriebsunterstützende Beratung IT-Infrastruktur
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrags mit einem qualifizierten IT-Unternehmen, das Unterstützungsleistungen in der Server- und Datennetzbetreuung erbringt.
Für die Unterstützung der IT des AOK-Bundesverbands werden folgende Leistungen benötigt:
- Beratung bei der strategischen Weiterentwicklung der vorhandenen Infrastruktur in Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber
- technische Beratung des Auftraggebers zu Server- und Datennetzrelevanten Themen
- Erarbeitung von Konzepten und Dokumentationen zu Server- und Datennetzrelevanten Themen nach Vorgaben des Auftraggebers
- Beratung zur Lizenzierung von Standardsoftware der IT-Infrastruktur
- Nach vorheriger Absprache auch Einsetzbarkeit außerhalb der allgemeinen Servicezeiten
- IT-Störungsmanagement (Incident Management) mit Softwareherstellern
- Umsetzung von zeitlich überschaubaren Projekten und projektähnlichen Tätigkeiten
- Herstellerübergreifender Support