594530-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erneuerung der Eisenbahnüberführung über die Bundesautobahn (BAB) 48: Planungsleistungen für Eisenbahnbetrieb und Straßenbau
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der Eisenbahnüberführung über die Bundesautobahn (BAB) 48: Planungsleistungen für Eisenbahnbetrieb und Straßenbau
BeschreibungErneuerung der Eisenbahnüberführung über die Bundesautobahn (BAB) 48 zur weiteren Gewährung des Bahnbetriebs auf der VzG-Strecke 3011 km 8,043. Bei dem im Jahr 1964 erstellten Bauwerk handelt es sich um eine Spannbetonbrücke, welche östlich der Anschlussstelle Koblenz-Nord (B9 und A48) die A48 überspannt. Die Eisenbahnbrücke überführt 2 elektrifizierte Gleise der Strecke 3011 bei km 8,043. In Zuge der Erneuerung der EÜ A48 soll in diesem Bereich der BAB A48 der Knotenpunkt regelkonform umgebaut werden. Der Umbau der BAB A48 ist in diesem Zusammenhang mit zu planen. Die angefragten Leistungen beinhalten Los 1 EÜ-A48 (Bahn) KIB - BIM-Objektplanung Ingenieurbauwerk Lph 1 -2 und optional Lph 3 - 4 - BIM-Tragewerksplanung Ingenieurbauwerk Lph 1 -2 und optional Lph 3 - 4 Los 2 EÜ-A48 (Bahn) Fahrbahn -BIM-Objektplanung Verkehrsanlage inkl. technische Ausstattung Lph 1 -2 und optional Lph 3 - 4 Los 3 BAB A48 (Straße) - BIM-Objektplanung Verkehrsanlage für den Straßenbau Lph 1 -2 und optional Lph 3 - 4 Los 4 Umweltplanung - Landschaftspflegerischer Begleitplan Lph 1 - 4 - Umweltverträglichkeitsprüfung Lph 1 - 4 - Fachbeitrag Artenschutz inkl. Kartierung Lph 1 - 5 - Fachbeitrag Wasserrahmenrichtline Lph 1 - 3
Interne Kennung22FEI59304
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 EÜ-A48 (Bahn) KIB
BeschreibungLos 1 EÜ-A48 (Bahn) KIB - BIM-Objektplanung Ingenieurbauwerk Lph 1 -2 und optional Lph 3 - 4 - BIM-Tragewerksplanung Ingenieurbauwerk Lph 1 -2 und optional Lph 3 - 4