594532-2026 - Ergebnis
Deutschland – Sicherheitssoftwarepaket – Awareness-Plattform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAwareness-Plattform
BeschreibungRahmenverträge zur Bereitstellung und zum Betrieb einer Awareness-Plattform nebst ergänzender Dienstleistungen
Interne Kennung2422/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48931000 Schulungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Land Saarland und der Zweckverband Elektronische Verwaltung im Saarland (eGo-Saar) beabsichtigen, Rahmenverträge zur Bereitstellung und zum Betrieb einer Awareness-Plattform nebst ergänzender Dienstleistungen zu vergeben. Die Awareness-Plattform dient dazu, Mitarbeiter für das Thema Informationssicherheit und die Gefahren externer Cyber-Angriffe verstärkt zu sensibilisieren. Die Plattform soll aus den Modulen E-Learnings und Phishingsimulation bestehen und als SaaS-Lösung bereitgestellt werden. Mittels dazugehörenden Reportings/Analytics, sollen datengesteuert zielgruppengerechte Maßnahmen durchgeführt und deren Erfolg gemessen werden. Das Vergabeverfahren wird durch das IT-Dienstleistungszentrum des Saarlandes (IT-DLZ) für beide Auftraggeber durchgeführt.