594555-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Objektplanung und TGA: Sanierung der Turnhalle Grundschule Himbergen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung und TGA: Sanierung der Turnhalle Grundschule Himbergen
BeschreibungDie Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf plant die Sporthalle der Grundschule Himbergen zu sanieren. Die in den 1970er Jahren errichtete Halle befindet sich aktuell in weiten Teilen auf dem Stand der damaligen Technik. Seit der Errichtung wurden lediglich Teile des Umkleidenbereichs erneuert, so dass zum Beispiel die Prallwände, der Sportboden, die Sportgeräte und die anderen Technischen Einrichtungen nicht mehr auf dem Stand der Technik sind. Aktuell wird die Halle durch die Grundschule für den Sportunterricht und durch die örtlichen Vereine für den Vereinssport genutzt. Ausgeschrieben werden die Planungsleistungen Architektur und TGA nach HOAI in getrennten Losen. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.
Interne Kennung1/11-4-2026-042
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Objektplanung
BeschreibungDie Halle selber umfasst eine Grundfläche von rund 449m² und ist an den beiden Längsseiten mit einer veralteten Variante einer Prallwand/ Rauspundwandverkleidung versehen. Geplant ist, wie in der Projektbeschreibung wiedergegeben, die Turnhalle vollumfänglich an die aktuellen Anforderungen an eine moderne Schul-/Vereinssporthalle anzupassen. Beachtung hierbei sollen vor allem die Anforderungen an die energetisch und technisch notwendigen Anpassungen und die sportlichen Erfordernisse finden, welche zur Erreichung einer zeitgemäßen und zukunftsfähigen Halle notwendig sind. Hauptziel dieser Ausschreibung ist es, die Vorplanungen für eine Sanierung soweit zu erarbeiten, dass mit dem Ergebnis an der Bewerbung für das kommende „Förderprogramm zur Sanierung kommunaler Sportstätten“ teilgenommen werden kann und dieses idealer Weise auch erlangt wird. Mit dem Hintergrund zunächst auf eine Förderzusage hinzuarbeiten, sollen für diese Maßnahme im ersten Schritt die Leistungsphasen 1-3 der HOAI beauftragt werden. Die Bieter werden jedoch darum gebeten, für alle Leistungsphasen einen Preis abzugeben, da nach erfolgreicher Förderzusage die Maßnahme umgesetzt werden soll. Nach erster Kostenermittlung aus dem Dezember 2025 auf Grundlage der letzten Turnhallensanierungen beträgt der Umfang der Sanierung für die Kostengruppe 300 ca. 1.812.052,-€ (netto)/2.156.343,-€ (brutto) sowie für die Kostengruppe 400 ca. 1.072.870,-€ (netto)/1.276.716,- € (brutto). Die Beauftragung der Leistung wird in 2 Stufen erfolgen: • zunächst nur Stufe 1: Leistungsphase 1-3 HOAI • Stufe 2: Leistungsphase 4-9 HOAI
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2: Technische Gebäudeausstattung TGA
BeschreibungDie Halle selber umfasst eine Grundfläche von rund 449m² und ist an den beiden Längsseiten mit einer veralteten Variante einer Prallwand/ Rauspundwandverkleidung versehen. Geplant ist, wie in der Projektbeschreibung wiedergegeben, die Turnhalle vollumfänglich an die aktuellen Anforderungen an eine moderne Schul-/Vereinssporthalle anzupassen. Beachtung hierbei sollen vor allem die Anforderungen an die energetisch und technisch notwendigen Anpassungen und die sportlichen Erfordernisse finden, welche zur Erreichung einer zeitgemäßen und zukunftsfähigen Halle notwendig sind. Hauptziel dieser Ausschreibung ist es, die Vorplanungen für eine Sanierung soweit zu erarbeiten, dass mit dem Ergebnis an der Bewerbung für das kommende „Förderprogramm zur Sanierung kommunaler Sportstätten“ teilgenommen werden kann und dieses idealer Weise auch erlangt wird. Mit dem Hintergrund zunächst auf eine Förderzusage hinzuarbeiten, sollen für diese Maßnahme im ersten Schritt die Leistungsphasen 1-3 der HOAI beauftragt werden. Die Bieter werden jedoch darum gebeten, für alle Leistungsphasen einen Preis abzugeben, da nach erfolgreicher Förderzusage die Maßnahme umgesetzt werden soll. Nach erster Kostenermittlung aus dem Dezember 2025 auf Grundlage der auf Grundlage der letzten Turnhallensanierungen beträgt der Umfang der Sanierung für die Kostengruppe 300 ca. 1.812.052,-€ (netto)/2.156.343,-€ (brutto) sowie für die Kostengruppe 400 ca. 1.072.870,-€ (netto)/1.276.716,- € (brutto). Die Beauftragung der Leistung wird in 2 Stufen erfolgen: • zunächst nur Stufe 1: Leistungsphase 1-3 HOAI • Stufe 2: Leistungsphase 4-9 HOAI
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen