59461-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung einer cloudbasierten Verkehrsplanungs- und Analysesoftware im Rahmen des Vorhabens SMOViE
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer cloudbasierten Verkehrsplanungs- und Analysesoftware im Rahmen des Vorhabens SMOViE
BeschreibungBeschaffung einer cloudbasierten Verkehrsplanungs- und Analysesoftware im Rahmen des Vorhabens SMOViE
Interne Kennung01/2026_SMOViE_353B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung einer cloudbasierten Verkehrsplanungs- und Analysesoftware im Rahmen des Vorhabens "SMOViE"
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Beschaffung einer cloudbasierten Verkehrsplanungs- und Analysesoftware im Rahmen des Vorhabens "SMOViE". Die zu beschaffende Software soll folgende Funktionen beinhalten: - Planung des ÖPNV im gesamten Gebiet des Mitteldeutschen Verkehrsverbunds (MDV) mit Import-/Export- und Analysefähigkeiten. - Zusammenarbeit und kohärente Planung durch Mitarbeiter der MDV-Geschäftsstelle sowie der MDV-Gesellschafter durch Austausch und Teilen digitaler Projekte. - Software-as-a-Service (SaaS)-Produkt: Eine unbegrenzte Anzahl von Benutzern kann sowohl innerhalb der MDV-Geschäftsstelle als auch innerhalb der jeweiligen Organisation der MDV-Gesellschafter arbeiten. - Kurzfristige Einsatzbereitschaft (bis zu einem Monat Vorlauf) und eine direkte Weiterarbeit an bestehenden digitalen Verkehrsplanungsprojekten.
Interne KennungLOT-0001