594613-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Elektrobusse_2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektrobusse_2026
BeschreibungLieferung von 4 Elektrobussen gem. Lastenheft bis spätestens zum 31. Januar 2028
Interne KennungNutzfahrzeuge_Elektrobusse 2026_Teilnahmewettbewerb
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftrag wird im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gem. § 15 Abs. 1 Sektorenverordnung (SektVO) vergeben.Im ersten Verfahrensabschnitt werden die Interessenten zur Abgabe eines Teilnahmeantrages nebst Beifügung der geforderten Unterlagen, Erklärungen und/oder Nachweise nach Maßgabe dieser Bewerberinformation aufgefordert. Im Anschluss daran prüft die Vergabestelle die Eignung der Bewerber anhand der eingereichten Nachweise. Sodann werden die Bewerber ausgewählt, die eingeladen werden, Angebote einzureichen. Die Zahl der Bieter/Bietergemeinschaften, die im Verhandlungsverfahren teilnehmen werden, wird auf maximal drei Bieter begrenzt. Die Auswahl erfolgt im Anschluss an die Eignungsprüfung nach den bekannt gegebenen Auswahlkriterien. Die Vergabestelle führt mit allen Bietern Verhandlungen. Verhandlungen werden in der 50. oder 51. Kalenderwoche in Nordhorn in Präsenz durchgeführt. Die Vergabestelle wird parallel zu den Verhandlungen Testfahrten mit jeweils einem Prototypen der angebotenen Busse durchführen. Jeder Bieter hat dazu auf Anforderung der Vergabestelle jeweils für sieben Werktage einen Bus auf dem Betriebshof der Vergabestelle bereit stellen, die sämtliche der angebotenen Eigenschaften und Funktionen aufweist. Jeder Bus wird durch dieselbe Person mit derselben Geschwindigkeit und Lasten auf derselben Linie mehrfach gefahren und der Energieverbrauch und die Reichweite gemessen. Jeder Bieter hat die Möglichkeit, selbst an den Testfahrten teilzunehmen. Die Vergabestelle prüft, ob die angebotenen Funktionen und Eigenschaft erfüllt sind und erfasst den Energieverbrauch sowie die Reichweite des Busses. Nach Abschluss der Verhandlungsphase werden die Vergabeunterlagen finalisiert und die Bieter zur Einreichung der finalen Angebote aufgefordert. Diese werden nach Maßgabe der Zuschlagskriterien bewertet.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Vergabestelle schreibt die Lieferung von vier (4) Elektrobussen aus. Die Fahrzeuge müssen spätestens zum 31. Januar 2028 voll funktionsfähig in vertragsgemäßem Zustand an die Nutzfahrzeuge ausgeliefert sein. Details sind dem Lastenheft zu entnehmen.