594637-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Fenstern – Fensterbauarbeiten/P-R-Fassade
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFensterbauarbeiten/P-R-Fassade
BeschreibungDer Markt Schöllkrippen beabsichtigt den Ersatzneubau einer Kultur- und Sporthalle. Die Zweifeldhalle wird für den Schul- und Vereinssport sowie für kulturelle Veranstaltungen genutzt. Die Halle kann mittels Trennvorhängen in zwei separat nutzbare Hallenhälften geteilt werden. Für Sportturniere steht eine feste Tribünenanlage mit Platz für ca. 200 Zuschauer zur Verfügung. Zur multifunktionalen Nutzbarkeit wird die Halle zusätzlich als Versammlungsstätte für Veranstaltungen mit bis zu 800 Besuchern ausgebildet.
Interne KennungVE 04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten Verfahrens§10a-EU Abs. 4: Ausschließlich elektronische Übermittlung der Angebote
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421132 Einbau von Fenstern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421112 Einbau von Fensterrahmen, 45421110 Einbau von Tür- und Fensterrahmen, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 44221100 Fenster, 44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel, 45443000 Fassadenarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie VE 04 „Fensterbauarbeiten / P-R-Fassade“ umfasst großflächige Pfosten-Riegel-Fassaden als Holz-Alu-Konstruktion. Im Sporthallenbereich kommt eine lichtbrechende Isolierverglasung, in weiten Teilen des restlichen Gebäudes eine Sonnenschutzverglasung zur Ausführung. Im Bereich des Haupteingangs werden in die P-R-Fassade Außentüranlagen, teils mit motorischem Antrieb eingesetzt. Im Nebenraumbereich sind Ausgangstüren als Tapetentüren auszuführen. Des Weiteren umfasst die ausgeschriebene Leistung außenliegende, motorisch betriebene Sonnenschutzlamellen-Anlagen.