2. Verfahren
Verfahren
Titel: Référencement Cabinets externes Recrutement
Beschreibung: Recours à des cabinets de recrutement concernant le recrutement (hors intérim) de : Cadres (Lot 1) Non cadres (Lot 2)
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79600000 Personaleinstellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Référencement Cabinets externes Recrutement - LOT 1 : CADRES
Beschreibung: La prestation « Sourcing » porte sur les recrutements CDI de cadres en France Ces recrutements sont susceptibles de couvrir les différents métiers au sein de GRDF et ce, sur l’ensemble du territoire national Ces dernières années, GRDF a réalisé environ 500 recrutements en CDI par an sur toute la France. Le contrat/marché n’est assorti d’aucun engagement de volume ou de nature de prestations, ni de clauses d’exclusivité. Les prestataires sont ainsi informés que tout volume ou toute donnée financière ne sont fournies qu’à titre indicatif et ne sauraient engager GRDF. Dans tous les cas, le mandatement de prestataires de recrutement doit s’inscrire dans le respect des Conditions Contractuelles Générales de GRDF. L’Unité ayant recours à des prestations externes assure le pilotage financier et qualité des missions confiées au prestataire et veille à établir une évaluation formalisée de la qualité des prestations réalisées. Chaque recrutement confié par une unité (ci-après désigné : « Le Commanditaire ») au Prestataire constitue une mission formalisée selon le cadre convenu dans le contrat. Le représentant du RH Employeur (en Région ou au sein des Fonctions Centrales) est nominativement désigné pour la réalisation de chaque mission. Cet « ordre de mission » comprend en base : • Le formulaire type de déroulement de la mission • La formalisation de la demande de recrutement (CDC simplifié avec les caractéristiques du recrutement concerné) Il est notamment mentionné la liste des documents administratifs requis pour une embauche à GRDF (diplôme, titres professionnels, attestation expérience employeurs précédents…) Le Commanditaire transmet par mail au Prestataire mandaté l’ordre de mission. A réception de l’ordre de mission, le Prestataire propose, dans les 48h, un entretien téléphonique au Commanditaire en vue d’un brief permettant de définir précisément le besoin (attendus du poste, profil recherché). Le Prestataire propose au Commanditaire un planning prévisionnel, conforme au déroulement contractuel attendu, sur la base duquel la mission est lancée. Sourcing L’annonce est publiée sur le SI de l’entreprise (Sezame). Cette annonce ne fait pas référence au cabinet en charge du recrutement. En lien et en accord avec le Commanditaire, le prestataire utilise : • Des canaux de sourcing propres à GRDF (Publication sur l’outil Sezame pour tout besoin) • D’autres canaux complémentaires de sourcing spécifiques pour les populations cadre (jobboards, CVthèque, partenariat …) (à spécifier dans le cadre de réponse pour le lot 1 - cf chapitre 5 : Cadre de réponse) • D’autres canaux complémentaires de sourcing spécifiques pour les populations non-cadres en lien avec les métiers de GRDF (jobboards, CVthèque, partenariat, …) (à spécifier dans le cadre de réponse pour le lot 2 - chapitre 5 : Cadre de réponse) • Du sourcing par approche directe ou d’autres canaux complémentaires de sourcing particuliers pour les profils DSI, très spécifiques. Il n’est néanmoins pas demandé un lot spécifique. Le Prestataire prend en compte les candidatures déposées en réponse à l’offre publiée par GRDF si GRDF souhaite lui transmettre ce vivier (point précisé spécifiquement lors du brief). Le Prestataire fait un point sur l’avancement de la mission dans les 7 jours calendaires suivant son lancement, notamment pour communiquer un état des candidatures reçues. Qualification – Evaluation – Pré sélection La qualification et la présélection des candidats se font sur la base des CV, d’entretiens (de préférence par visio, téléphonique, voire physique). Dans le cas où le Prestataire utiliserait des tests de compétences qui lui sont propres, il les présente au Commanditaire et en fait valider l’utilisation. Ce point est évoqué lors du mandatement. Chacune des candidatures présélectionnées aura été évaluée lors d’un entretien approfondi. L’entretien approfondi permet au Prestataire de restituer au Commanditaire l’ensemble des éléments détaillés au paragraphe C pour les candidatures proposées en short List. Le Prestataire prend en charge les frais éventuels de déplacement des candidats. Cette phase de pré sélection se conclut par la fourniture d’une short List comprenant entre 3 à 5 candidats par poste en favorisant la diversité et la parité des profils (Homme / Femme, expériences passées, …). Lors du brief, le commanditaire précisera si besoin les attendus spécifiques, notamment en termes de parité. Cette phase complète de présélection est réalisée dans un délai maximal de 3 semaines à compter du lancement de la mission. Pour chaque candidature proposée en short List, le Prestataire fournit : Une présentation générale du dossier du candidat (synthèse des profils et parcours, CV, lettre de motivation et copie des diplômes et qualifications) Une restitution argumentée et factuelle de son évaluation, au regard des attendus du poste, sur : La motivation pour GRDF et pour le poste, Les compétences (savoir – savoir-faire – savoir-être), en faisant ressortir les points forts et axes de progrès, Les besoins d’accompagnement à envisager en vue d’une prise de fonction, Les références professionnelles, la mobilité géographique et les prétentions salariales, Les éventuels tests passés, L’absence de contrainte objective d’exercer une activité au sein de GRDF (ex : clause de non-concurrence) Les aspirations professionnelles, et le potentiel d’évolution professionnelle, notamment au sein de GRDF. En synthèse, un avis motivé sur la candidature proposée. La date de disponibilité réelle Pour le lot Cadre, une short List paritaire est vivement souhaitée, particulièrement pour les métiers techniques. Lors du brief, le commanditaire précisera éventuellement les attendus spécifiques, notamment en termes de parité. Montant à titre indicatif : 1 512 000 € HT.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Durée
Los: LOT-0002
Titel: Référencement Cabinets externes Recrutement - LOT 2 : NON CADRES
Beschreibung: La prestation « Sourcing » porte sur les recrutements CDI de NON cadres Ces recrutements sont susceptibles de couvrir les différents métiers au sein de GRDF et ce, sur l’ensemble du territoire national Ces dernières années, GRDF a réalisé environ 500 recrutements en CDI par an sur toute la France. Le contrat/marché n’est assorti d’aucun engagement de volume ou de nature de prestations, ni de clauses d’exclusivité. Les prestataires sont ainsi informés que tout volume ou toute donnée financière ne sont fournies qu’à titre indicatif et ne sauraient engager GRDF. Dans tous les cas, le mandatement de prestataires de recrutement doit s’inscrire dans le respect des Conditions Contractuelles Générales de GRDF. L’Unité ayant recours à des prestations externes assure le pilotage financier et qualité des missions confiées au prestataire et veille à établir une évaluation formalisée de la qualité des prestations réalisées. Chaque recrutement confié par une unité (ci-après désigné : « Le Commanditaire ») au Prestataire constitue une mission formalisée selon le cadre convenu dans le contrat. Le représentant du RH Employeur (en Région ou au sein des Fonctions Centrales) est nominativement désigné pour la réalisation de chaque mission. Cet « ordre de mission » comprend en base : • Le formulaire type de déroulement de la mission • La formalisation de la demande de recrutement (CDC simplifié avec les caractéristiques du recrutement concerné) Il est notamment mentionné la liste des documents administratifs requis pour une embauche à GRDF (diplôme, titres professionnels, attestation expérience employeurs précédents…) Le Commanditaire transmet par mail au Prestataire mandaté l’ordre de mission. A réception de l’ordre de mission, le Prestataire propose, dans les 48h, un entretien téléphonique au Commanditaire en vue d’un brief permettant de définir précisément le besoin (attendus du poste, profil recherché). Le Prestataire propose au Commanditaire un planning prévisionnel, conforme au déroulement contractuel attendu, sur la base duquel la mission est lancée. Sourcing L’annonce est publiée sur le SI de l’entreprise (Sezame). Cette annonce ne fait pas référence au cabinet en charge du recrutement. En lien et en accord avec le Commanditaire, le prestataire utilise : • Des canaux de sourcing propres à GRDF (Publication sur l’outil Sezame pour tout besoin) • D’autres canaux complémentaires de sourcing spécifiques pour les populations cadre (jobboards, CVthèque, partenariat …) (à spécifier dans le cadre de réponse pour le lot 1 - cf chapitre 5 : Cadre de réponse) • D’autres canaux complémentaires de sourcing spécifiques pour les populations non-cadres en lien avec les métiers de GRDF (jobboards, CVthèque, partenariat, …) (à spécifier dans le cadre de réponse pour le lot 2 - chapitre 5 : Cadre de réponse) • Du sourcing par approche directe ou d’autres canaux complémentaires de sourcing particuliers pour les profils DSI, très spécifiques. Il n’est néanmoins pas demandé un lot spécifique. Le Prestataire prend en compte les candidatures déposées en réponse à l’offre publiée par GRDF si GRDF souhaite lui transmettre ce vivier (point précisé spécifiquement lors du brief). Le Prestataire fait un point sur l’avancement de la mission dans les 7 jours calendaires suivant son lancement, notamment pour communiquer un état des candidatures reçues. Qualification – Evaluation – Pré sélection La qualification et la présélection des candidats se font sur la base des CV, d’entretiens (de préférence par visio, téléphonique, voire physique). Dans le cas où le Prestataire utiliserait des tests de compétences qui lui sont propres, il les présente au Commanditaire et en fait valider l’utilisation. Ce point est évoqué lors du mandatement. Chacune des candidatures présélectionnées aura été évaluée lors d’un entretien approfondi. L’entretien approfondi permet au Prestataire de restituer au Commanditaire l’ensemble des éléments détaillés au paragraphe C pour les candidatures proposées en short List. Le Prestataire prend en charge les frais éventuels de déplacement des candidats. Cette phase de pré sélection se conclut par la fourniture d’une short List comprenant entre 3 à 5 candidats par poste en favorisant la diversité et la parité des profils (Homme / Femme, expériences passées, …). Lors du brief, le commanditaire précisera si besoin les attendus spécifiques, notamment en termes de parité. Cette phase complète de présélection est réalisée dans un délai maximal de 3 semaines à compter du lancement de la mission. Pour chaque candidature proposée en short List, le Prestataire fournit : Une présentation générale du dossier du candidat (synthèse des profils et parcours, CV, lettre de motivation et copie des diplômes et qualifications) Une restitution argumentée et factuelle de son évaluation, au regard des attendus du poste, sur : La motivation pour GRDF et pour le poste, Les compétences (savoir – savoir-faire – savoir-être), en faisant ressortir les points forts et axes de progrès, Les besoins d’accompagnement à envisager en vue d’une prise de fonction, Les références professionnelles, la mobilité géographique et les prétentions salariales, Les éventuels tests passés, L’absence de contrainte objective d’exercer une activité au sein de GRDF (ex : clause de non-concurrence) Les aspirations professionnelles, et le potentiel d’évolution professionnelle, notamment au sein de GRDF. En synthèse, un avis motivé sur la candidature proposée. La date de disponibilité réelle Pour le lot Cadre, une short List paritaire est vivement souhaitée, particulièrement pour les métiers techniques. Lors du brief, le commanditaire précisera éventuellement les attendus spécifiques, notamment en termes de parité. Montant à titre indicatif : 1 008 000 € HT.