594695-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgestaltung – Leistungen der der Freianlagenplanung für die Erweiterung der Grabflächen auf dem Landschaftsfriedhof Gatow
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der der Freianlagenplanung für die Erweiterung der Grabflächen auf dem Landschaftsfriedhof Gatow
BeschreibungVergeben wurden Leistungen der Freianlagenplanung LPH 1 bis 8 auf dem Landschaftsfriedhof in der Maximilian-Kolbe-Straße in Gatow. Die Grabflächen sollen erweitert, Wege angelegt, Wasser- und Stromkabel verlegt, Brunnen eingerichtet und Müllcontainerplätze geschaffen werden. Auf angrenzenden Flächen wurden Zauneidechsen festgestellt. Die Freianlagenplanung beinhaltet somit aller Wahrscheinlichkeit nach auch die Durchführung von Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen für diese Art (Zauneidechsenhabitat herrichten, Reptilienzäune stellen, Absammeln der Tiere).
Interne Kennung95-2025_Gatow_Frei
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Nach Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 3 werden die Leistungsphasen 4 bis 8 optional ganz oder teilweise, jeweils stufenweise beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung besteht nicht. Aus einer stufenweisen Beauftragung ist keine Honorarerhöhung abzuleiten. Es sind besondere Leistungen zu übernehmen, unter anderem: - Bürgerbeteiligungen 2 Stk., - Verlegen von Wasserleitungen entlang eines Weges, Anlage eines Brunnens und Installation eines Wasserhahns - Verlegen von Stromleitungen entlang eines Weges und Installation von Steckdosen - naturschutzfachliche Beratung zur Konzeptionierung eines Ausgleichshabitats für Zauneidechsen Je nach Fortgang des Projekts kann der Auftrag bis Fertigstellung des Projekts verlängert werden.