594725-2025 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Rahmenvertrag für HSM-Produkte des Herstellers Utimaco
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für HSM-Produkte des Herstellers Utimaco
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von HSM-Hardware (inkl. Zubehör), Instandhaltungs- und Wartungsleistungen (für Bestandsprodukte sowie Neubeschaffungen) sowie produktbezogenen Schulungsleistungen des Herstellers Utimaco. Es wird ein Rahmenvertrag in zwei Losen ausgeschrieben. Die Beschreibung des Vergabeverfahrens gilt der Gesamtausschreibung, welches aus systemtechnischen Gründen in einzelnen Verfahren, hier Los 1, angelegt wird. Los 1: Kauf, Instandhaltung und Wartung von HSM-Hardware des Herstellers Utimaco
Interne KennungZ42-2024-0109
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Rahmenvertrag wird für eine Grundlaufzeit von 2 Jahren (24 Monaten) mit der zweimaligen Option der Verlängerung um jeweils 12 Monate geschlossen. Los 1: HSM-Hardwarekauf (inkl. Zubehör): Die maximale Abrufmenge im Rahmen des Hardwarekaufs in Los 1 wird auf 83 HSM-Servern, 93 Pinpads, 930 Smartcards, 30 Schnittstellenkarten (und 60 Transceiver Modulen) über maximal 48 Monate festgelegt. Instandhaltung und Wartung: Die maximale Abrufmenge im Rahmen der Instandhaltungs-/Wartungsleistungen in Los 1 wird auf 1.656 Monate (für sämtliche HSM-Hardwareprodukte; Bestand und Neubeschaffungen) über die Vertragslaufzeit von maximal 48 Monaten festgelegt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Möglichkeit, die Laufzeit des Rahmenvertrages zwei Mal um jeweils 12 Monate zu verlängern.