594777-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Teilnahmewettbewerb für das Projekt ViDia Kliniken Karlsruhe Neubau 2. Bauabschnitt, Vergabeverfahren Vergabepaket 1-Planung Technische Gebäudeausrüstung und Medizintechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeilnahmewettbewerb für das Projekt ViDia Kliniken Karlsruhe Neubau 2. Bauabschnitt, Vergabeverfahren Vergabepaket 1-Planung Technische Gebäudeausrüstung und Medizintechnik
BeschreibungViDia Kliniken Karlsruhe, Neubau 2. Bauabschnitt - Vergabepaket 1 Planung Technische Gebäudeausrüstung und Medizintechnik (Integrierte Projektabwicklung/ IPA im Mehrparteienvertrag)
Interne Kennung3-1-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs findet eine Vergabe in Losen statt; dieses Vergabepaket 1 ist zusammen mit den Vergabepaketen 2 bis 6 Teil der Gesamtmaßnahme, wird jedoch einzeln veröffentlicht und stellt ein eigenständiges Vergabeverfahren dar. Eine Bewerbung auf mehrere Vergabepakete durch denselben Bieter ist grundsätzlich nicht zugelassen. Bewerber-/Bietergemeinschaften sind vorbehaltlich § 1 GWB zugelassen (haften gesamtschuldnerisch); die Erklärung gemäß Formblatt A.04 ist beizufügen. Eine Eignungsleihe durch Nachunternehmer ist möglich (Formblatt A.05); weitere, nicht zur Eignungsleihe erforderliche Nachunternehmer können informatorisch benannt werden (Formblatt A.06). Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB i.V.m. § 142 Nr. 2 GWB finden Anwendung; ferner § 21 AEntG. Mit dem Teilnahmeantrag sind einzureichen: Formblatt Teilnahmeantrag und Bewerbereigenerklärungen (A.01), Formblatt Vertraulichkeitserklärung (A.02), Formblatt Auftragsverarbeitungsvertrag/DS-GVO (A.03), ggf. Formblatt Bewerber-/Bietergemeinschaftserklärung (A.04), ggf. Formblatt Nachunternehmer/Eignungsleihe (A.05), ggf. Formblatt weitere Nachunternehmer informatorisch (A.06) sowie das Formblatt Referenzen (A.07, mindestens 2, höchstens 3 Referenzprojekte).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71315000 Haustechnik, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) nach HOAI Leistungsphasen 2 bis 9 mit krankenhausspezifischen notwendigen Besonderen Leistungen für den Neubau des 2. Bauabschnitts der ViDia Kliniken Karlsruhe. Der zweite Bauabschnitt entsteht unmittelbar neben dem fertiggestellten ersten Bauabschnitt (Ersatzneubau 1) und wird technisch, organisatorisch und betrieblich vollständig in den bestehenden Klinikcampus integriert. Geplant sind unter anderem die Erweiterung der Operations- und Intensivbereiche sowie zusätzliche Flächen für Radiologie, Nuklearmedizin, Kardiologie, Onkologie, Pneumologie, Endoskopie, Diabetologie sowie Thorax- und Gefäßchirurgie, ferner die Krankenhausapotheke sowie weitere Untersuchungs-, Behandlungs- und Stationsbereiche. Insgesamt entstehen voraussichtlich rund 24.000 m² Nutzfläche (NUF). Zu den Leistungen zählen: Fachplanung Technische Ausrüstung einschließlich Gesamtkoordination TGA, Brandschutzplanung, Schallschutz für mechanische Geräte und Durchdringungen, Planungsleistungen für Wartungsleistungen, Medizintechnikplanung und -koordination, Planung der elektrischen Versorgung der Baustelle, Reinraum- und Hygieneplanung (OP, Intensiv, AEMP, Isolierstationen), Fachplanung Gebäudeautomation und Leittechnik, Fachplanung Aufzugs- und Förderanlagen sowie Fachplanung Gasversorgung medizinischer Gase. Die Umsetzung erfolgt im Rahmen einer Integrierten Projektabwicklung (IPA) als Mehrparteienvertrag (Stufenvertrag) mit den Phasen 1.1 bis 1.3 (Planung), Phase 2 (Bauphase) und Phase 3 (Gewährleistungsphase). Die Phasen 1.2, 1.3, 2 und 3 werden zunächst lediglich optional beauftragt. Die Durchführung erfolgt bei laufendem Krankenhausbetrieb; ein enges Schnittstellenmanagement zum bestehenden Ersatzneubau 1 sowie Anforderungen aus dem Bereich Kritische Infrastrukturen (KRITIS) und IT-Sicherheit sind zu berücksichtigen. Gegenstand dieser Vergabe ist ein Auftrag über Planungsleistungen für das Vergabepaket 1 "Planung Technische Gebäudeausrüstung und Medizintechnik". Ziel des Teilnahmewettbewerbs und des anschließenden Verhandlungsverfahrens ist es, ein Team aus Partnern zusammenzustellen, die das Projekt gemeinsam auf Basis einer Integrierten Projektabwicklung (IPA) im Mehrparteienvertrag umsetzen. Dieses Vergabepaket ist eines von insgesamt sechs Vergabepaketen (Vergabepaket 1 bis 6), die jeweils einzeln veröffentlicht werden und je ein eigenständiges Vergabeverfahren darstellen. Angebote sind nur für ein Vergabepaket zulässig (keine Mehrfachbewerbung). Die Auswahl der Team-Partner erfolgt in sechs zeitlich versetzten Vergabeverfahren (Vergabepaket 1 Planung Technische Gebäudeausrüstung und Medizintechnik, Vergabepaket 2 Objektplanung, Tragwerksplanung, Freianlagenplanung, Vergabepaket 3 Tiefbau, Rohbau, Fassade und Dach, Außenanlagen, Vergabepaket 4 Innenausbau, Vergabepaket 5 Bauleistungen Haustechnik Heizung, Lüftung, Sanitär, Klima und Vergabepaket 6 Bauleistungen Elektrotechnik, Gebäudeautomation, Informations- und Kommunikationstechnik). Gegenstand des vorliegenden Vergabepakets sind die Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung (TGA) einschließlich Medizintechnikplanung und -koordination.
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Zuschlagserteilung erfolgt zunächst die Beauftragung mit Planungs- und Beratungsleistungen (Phase 1.1). Der Auftraggeber entscheidet nach Prüfung der jeweiligen Planungsergebnisse, ob er jeweils die weiteren optionalen Leistungsstufen (Phase 1.2, Phase 1.3 sowie die optionale Bauphase Phase 2) abruft. Dem Auftraggeber steht es frei, die Optionen ganz, teilweise oder gar nicht abzurufen; ein Anspruch auf Vergütung über die bereits erbrachten Leistungen hinaus besteht nicht.
594777-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Teilnahmewettbewerb für das Projekt ViDia Kliniken Karlsruhe Neubau 2. Bauabschnitt, Vergabeverfahren Vergabepaket 1-Planung Technische Gebäudeausrüstung und Medizintechnik
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 3-1-2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71300000 Engineering services, 71315000 Building services, 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: