594806-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Wirtschaftsprüfer, Prüfung der Jahresabschlüsse und Sonderprüfungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsprüfer, Prüfung der Jahresabschlüsse und Sonderprüfungen
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die unabhängige externe Prüfung der getrennt voneinander zu betrachtenden Jahresabschlüsse der BAnst PT und PVK, bestehend aus Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung, Anhang und den Lageberichten, für das Geschäftsjahr 2026. Im Zusammenhang mit der Leistungserbringung der PVK sind die unter Los 2 beschriebenen Zahlungen der Postnachfolgeunternehmen (PNU) an die PVK Gegenstand der Sonderprüfungen.
Interne Kennung2026_35-3_0801
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelJahresabschlussprüfungen der BAnst und der PVK
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die unabhängige externe Prüfung der getrennt voneinander zu betrachtenden Jahresabschlüsse der BAnst PT und PVK, bestehend aus Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung, Anhang und den Lageberichten, für das Geschäftsjahr 2026. Details können der Anlage 4a_Leistungsbeschreibung Los 1 entnommen werden.
Interne KennungLos 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag zwischen Auftragnehmer und Auftraggeber wird zunächst für ein Vertragsjahr geschlossen. Die BAnst PT ist berechtigt, weitere Prüfungen für bis zu drei Vertragsjahre zu gleichen Bedingungen und Preisen optional zu beauftragen. Sofern bis zum 30.08. eines Jahres dem Auftragnehmer keine Kündigung zugegangen ist, verlängert sich der Vertrag automatisch um ein weiteres Vertragsjahr. Die Vertragslaufzeit endet spätestens mit Ablauf des 30.11.2030, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelSonderprüfungen im Bereich der PVK
BeschreibungIm Zusammenhang mit der Leistungserbringung der PVK sind die unter Los 2 beschriebenen Zahlungen der Postnachfolgeunternehmen (PNU) an die PVK Gegenstand der Sonderprüfungen. Details können der Anlage 4b_Leistungsbeschreibung Los 2 entnommen werden.
Interne KennungLos 2