594814-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau der Häuser 9/45 für Schule für Kranke und Kita; Objektplanung Lph 1-5 mit stufenweisem Abruf zzgl. Besondere Leistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Sanierungsumsetzungsbeschlusses der Städtisches Klinikum München GmbH (MüK) am 29.07.2015 wurde die Verwaltung beauftragt, für die freiwerdenden Flächen der Klinikstandorte ein Nachnutzungskonzept für medizinnahe Nutzungen zu erarbeiten. Das Nachnutzungskonzept für den Standort Schwabing wurde vom Stadtrat am 13.12.2017 beschlossen.
Übergeordnetes Ziel der Gesamtplanung bzw. des Projektes ist der Umbau der ehemaligen denkmalgeschützten Häuser für Schule für Kranke und Kita gem. Stadtratsbeschluss Nr. 20-26 / V06768 vom 27. Juli 2022 (öffentliche Sitzung). Eingeschlossen sind, neben den Häusern 9/45, die umgebenden Freiflächen gemäß Planungsumgriff.
Der Planungsumgriff des Vertragsgegenstandes umfasst das Flurstück Nr 764/9 mit den Häusern 9/45 auf dem Areal des ehemaligen Klinikstandortes Schwabing einschl. Freiflächen.
Die Gesamtfläche des Planungsgebietes beläuft sich auf etwa 10.000 m².
Die Geschossfläche des Gebäudes beträgt rd. 6.000 m². Die Geschosshöhen liegen bei rd. 4,30 m im Regelgeschoß. Die Häuser stehen unter Denkmalschutz.
Die Gebäude werden gem. § 53 ff in Verb. mit Anlage 15, Ziff. 15.1, HOAI (i.d.F. 2021) in die Honorarzone IVI mit anrechenbaren Kosten von rd. 25.500.000 netto eingeordnet.
Grundleistungen sind die LPH 1 bis 5i nkl. Besondere Leistungen. Ein stufenweiser Abruf ist vorgesehen. Daher werden mit Zuschlag vorerst nur Lph 1 und Lph 2 beauftragt. Die Ergebnisse werden in den Projektauftrag der LHM eingearbeitet und dem Stadtrat zur Beschlussfassung vorgelegt. Lph 3, 4 und 5 können erst nach beschlossenem Projektauftrag durch den Stadtrat beauftragt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
s. II.1.4