594821-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Software-Entwicklung – LK - Wartung und Weiterentwicklung einer Kommunal App (inkl. Backend)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLK - Wartung und Weiterentwicklung einer Kommunal App (inkl. Backend)
BeschreibungWartung und Weiterentwicklung einer Kommunal App (inkl. Backend)
Interne KennungS-HAMELN-LK-2025-0077
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Förderprogramms "Modellprojekte Smart Cities" wird die bestehende Kommunal-App "Ha-Py-Landkreis App" des Landkreises Hameln-Pyrmont weiterentwickelt. Gesucht wird ein Dienstleister für die Pflege und funktionale Weiterentwicklung der App, des zugehörigen Backends (Headless CMS, REST-/GraphQL-APIs) sowie für die Umsetzung der App-Ausspielung auf digitalen Stelen. Die App wird unter Open-Source-Lizenz (EUPL) veröffentlicht, die bestehende Funktionalität ist dokumentiert. Ziel ist es, die digitale Teilhabe und kommunale Serviceangebote nutzerfreundlich auszubauen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption: Ausführungsfristen: Mit der Ausführung ist zu beginnen am 01.01.2026; spätestens 5 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens Der Vertrag endet zwei Jahre nach Beginn (31.12.2027). Der Auftraggeber behält sich die Option zur 2-maligen Verlängerung bis maximal 31.12.2029 vor.