594880-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Annahme, Verwiegung, Erst- und Folgebehandlung von Haushaltsgroßgeräten (SG4)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnnahme, Verwiegung, Erst- und Folgebehandlung von Haushaltsgroßgeräten (SG4)
BeschreibungAnnahme, Verwiegung, Erst- und Folgebehandlung von Elektroschrott, hier (Haushalts)Großgeräten (SG4) aus Münchner Wertstoffhöfen (Lose 1-4) im Zeitraum 01.01.2027 bis 30.06.2029
Interne KennungVGSt7-2026-0020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWertstoffhöfe LBG LER SAV
BeschreibungAnnahme, Verwiegung, Erst- und Folgebehandlung von Elektroschrott, hier (Haushalts)Großgeräten (SG4) aus Münchner Wertstoffhöfen (Abfallschlüssel: 160214) mit einer Gesamtmenge von ca. 1.650 Tonnen (ca. 660 t/a). Die Haushaltsgroßgeräte werden mit eigenen Fahrzeugen des AWM zu einer vom Auftragnehmer zu benennenden Anlieferstelle gefahren.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftragszeitraum läuft 2,5 Jahre, vom 01.01.2027 bis zum 30.06.2029. Zum 01.07.2028 können sowohl der Auftraggeber als auch der Auftragnehmer einmalig eine Preisanpassung beantragen. Die Anpassung ist bis spätestens 15.07.2028 in Textform mitzuteilen. Als Referenzindex wird die Mischfraktion (EUWID-Index: Materialwert Kühlgeräterecycling Deutschland) laut EUWID Marktbericht herangezogen. Es sind die Veränderungen zu berücksichtigen, die sich zwischen dem arithmetischen Mittel aus den 3 vollen Monaten vor Angebotsfristende und dem arithmetischen Mittel aus den Monaten April 2028, Mai 2028 und Juni 2028 ergeben. Die Preisgleitung erfolgt nach folgender Formel: Pneu=Pfix+Pvar *Indexneu/IndexBasis. Der Bieter gibt zusätzlich zu seinem Angebotspreis (100%) die Komponenten Pfix (mind. 75%) und Pvar (max. 25%) im Leistungsverzeichnis an. Weitere Details siehe Punkt 8 und 9 der Leistungsbeschreibung vom 19.05.2026.
LosLOT-0002
TitelWertstoffhöfe MLA NBR ARN
BeschreibungAnnahme, Verwiegung, Erst- und Folgebehandlung von Elektroschrott, hier (Haushalts)Großgeräten (SG4) aus Münchner Wertstoffhöfen (Abfallschlüssel: 160214) mit einer Gesamtmenge von ca. 1.425 Tonnen (ca. 570 t/a). Die Haushaltsgroßgeräte werden mit eigenen Fahrzeugen des AWM zu einer vom Auftragnehmer zu benennenden Anlieferstelle gefahren.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelWertstoffhöfe MAU TRU BAY
BeschreibungAnnahme, Verwiegung, Erst- und Folgebehandlung von Elektroschrott, hier (Haushalts)Großgeräten (SG4) aus Münchner Wertstoffhöfen (Abfallschlüssel: 160214) mit einer Gesamtmenge von ca. 1.725 Tonnen (ca. 690 t/a). Die Haushaltsgroßgeräte werden mit eigenen Fahrzeugen des AWM zu einer vom Auftragnehmer zu benennenden Anlieferstelle gefahren.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelWertstoffhöfe THA TIS TÜB
BeschreibungAnnahme, Verwiegung, Erst- und Folgebehandlung von Elektroschrott, hier (Haushalts)Großgeräten (SG4) aus Münchner Wertstoffhöfen (Abfallschlüssel: 160214) mit einer Gesamtmenge von ca. 1.775 Tonnen (ca. 710 t/a). Die Haushaltsgroßgeräte werden mit eigenen Fahrzeugen des AWM zu einer vom Auftragnehmer zu benennenden Anlieferstelle gefahren.
Interne KennungLOT-0004