594894-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rader Hochbrücke, VKE A031, H1-Brückenprüfung A-Bauwerke und Verkehrszeichenbrücken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRader Hochbrücke, VKE A031, H1-Brückenprüfung A-Bauwerke und Verkehrszeichenbrücken
BeschreibungRader Hochbrücke, VKE A031, H1-Brückenprüfung A-Bauwerke und Verkehrszeichenbrücken
Interne KennungAA03350168
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVorhabenträger ist die Bundesrepublik Deutschland, Bundesfernstraßenverwaltung, vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes, diese vertreten durch die Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH (DEGES). . Als Teil der Baumaßnahme "A7 Ersatzbauwerk Rader Hochbrücke einschl. 6-streifiger Erweiterung der A7" zwischen AS Rendsburg/Büdelsdorf und AK Rendsburg auf Grundlage des Planfeststellungsbeschlusses vom 14.02.2022 erfolgt eine 6-streifige Erweiterung. Damit verbunden sind die Anpassungen bzw. der Neubau der Ingenieurbauwerke, der Entwässerung, der Fahrbahnbefestigung und die Gründung von Wänden in diesem Streckenabschnitt. Es sind an diversen Standorten Gründungen für Verkehrszeichenbrücken (VZB) über der Autobahn und die Gründung für ein Verkehrszeichenkragarm neu zu errichten. . An den im Zuge der Maßnahme ausgeführten Anpassungen (BW 601), den neu erstellten Bauwerken (BW 602, BW 604 und BW 606) sowie den neu errichteten Verkehrszeichenbauwerken (7 Verkehrszeichenbrücken und 1 Verkehrszeichenkragarm) sind erste Bauwerkshauptprüfungen gem. DIN 1076 durchzuführen. . Mit dieser Vergabe werden die Leistungen zur H1-Brückenprüfung A-Bauwerke und Verkehrszeichenbrücken vergeben.
Interne KennungLOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: AA03350168
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000